А. Халимовский провел заседание Комитета по науке и образованию НОП

9 декабря прошло расширенное заседание Комитета по науке и образованию Национального объединения проектировщиков (НОП). Под председательством главы Комитета Александра Халимовского собравшиеся обсудили состояние дел в системе повышения квалификации, аттестации и переподготовки руководителей и специалистов в области проектирования.

В мероприятии приняли участие президент Национального объединения проектировщиков (НОП) Алексей Воронцов, руководители аппаратов национальных объединений СРО в строительстве, проектировании и в инженерных изысканиях. С предложениями выступили член Совета национального объединения СРО в области строительства А. Ишин и генеральный директор НП «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» А. Шамузафаров.

Президент НОПа обратил внимание на несоответствие стандартов образовательных программ ожиданиям профессионального сообщества. – Их необходимо корректировать и приводить в соответствие с реалиями сегодняшнего дня, – продолжил А. Воронцов. С ним согласился М. Викторов, пояснив, что в сфере образования «необходимо навести порядок».

В своем выступлении руководитель аппарата НОП Александр Першин отметил, что за Комитетом будущее специалистов в области проектирования. – Принимая решение о выдаче организации допуска к работам, мы оцениваем в первую очередь квалификацию ее сотрудников. По его словам, она является главным критерием при определении потенциала компании, ее способности выпускать качественную проектную продукцию.

Свое видение проблемы изложил представитель Департамента регулирования градостроительной деятельности Министерства регионального развития РФ. – Со своей стороны Минрегион обещает всестороннюю поддержку деятельности Комитета, – подчеркнул Юрий Мартюшов. – Уверен, что наше сотрудничество с национальным объединением будет плодотворным, и в ближайшее время мы сможем показать первые результаты работы.

– Сегодня за одним столом собрались те, кто непосредственно создает образовательные стандарты и те, кто воплощает их в жизнь, – отметил Александр Халимовский.– Я имею ввиду представителей власти, руководителей ведущих строительных ВУЗов России, а также саморегулируемых организаций со всей страны. Только сообща мы сможем изменить сложившуюся в отрасли ситуацию. От членов комитета и различных СРО уже поступили более 40 предложений. Все они будут проанализированы и учтены в процессе дальнейшей работы Комитета.

По итогам заседания было принято решение о создании двух рабочих групп, одна из которых займется вопросами науки и инновационных технологий. В компетенцию другой войдут вопросы образования, переподготовки, повышения квалификации и аттестации штатного персонала компаний-членов СРО.

– В решении задач Комитета активное участие примут представители ведущих строительных ВУЗов страны: МГСУ, МАРХИ, ГАСИС, Академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, – продолжил председатель Комитета. – Особое внимание будет уделено предложениям представителей национальных объединений СРО в строительстве и проектировании. Цели, задачи, состав, а также регламент работы Комитета единогласно утверждены и зафиксированы в Положении о Комитете.

– Убежден, что только совместными усилиями мы сможем вывести сферу проектных услуг на качественно новый уровень, – резюмировал Александр Халимовский. – Совершенствование системы повышения квалификации, аттестации и профессиональной переподготовки кадров в сфере архитектурно-строительного проектирования станет одним из приоритетных направлений работы Комитета по науке и образованию.

Вступить в СРО