Минрегион намерен вдвое сократить перечень работ, требующих согласование с СРО

Минрегион РФ намерен в два раза сократить перечень строительных работ, требующих согласования с саморегулируемыми организациями (СРО) в строительстве, и оставить около 400 видов, говорится в сообщении министерства.

Как уточняется в материалах министерства, по мнению главы Минрегиона РФ Виктора Басаргина, до 1 января 2010 года, когда значительная часть регулирования перейдет к СРО, необходимо четко определить их зону ответственности за безопасность в строительстве.

По словам главы Департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегиона РФ Ильи Пономарева, перечень работ, обязательных к согласованию с СРО, неоднократно рассматривался на заседаниях правительственных комиссий, а для корректировки перечня также были образованы три рабочие группы, в которые вошли представители Минэкономразвития, Минприроды, Ростехнадзора, МЧС, представители объединений СРО и общественных организаций.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 16 декабря рассмотрит вопрос о законности приказа Минрегиона номер 274 от 9 декабря 2008 года, установившего перечень работ в строительстве, для которых требуется разрешение саморегулируемых организаций.

Этим приказом ФАС заинтересовалась в конце ноября. Ведомство подозревает, что приказ ограничивает конкуренцию на строительном рынке, ущемляя интересы малого и среднего бизнеса в этой сфере. По мнению ФАС, действующая редакция документа может привести к уходу с рынка этой категории бизнеса.

С 1 января 2009 года в РФ была прекращена выдача строительных лицензий, однако лицензии, выданные ранее, будут действовать до 1 января 2010 года. Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции путем предоставления стройкомпаниям допуска к строительству должны осуществлять СРО.

Источник: РИА Новости Недвижимость

Вступить в СРО