Отмена лицензирования строительных организаций будет иметь неоднозначные последствия, считают специалисты

Отмена лицензирования проектных и строительных организаций будет иметь неоднозначные последствия. Так считают екатеринбургские эксперты. Часть компаний вынуждена будет уйти с рынка, так как не смогут заплатить необходимые взносы. Недовольство вызывает и невозможность организации региональных СРО.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Отмена лицензирования проектных и строительных организаций будет иметь неоднозначные последствия. Так считают екатеринбургские эксперты.

О неоднозначности последствий отмены лицензирования для последних говорит вице-президент фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко, от имени которого в екатеринбургские СМИ сегодня было направлено обращение. По его словам, опасение вызывает тот факт, что во многих субъектах России инженерные изыскания, проектные и строительные работы осуществляются преимущественно организациями малого и среднего предпринимательства. Безусловно, для большинства из них в условиях экономического и финансового кризиса установленное законом требование о размере денежных средств компенсационного фонда являются невыполнимыми.

«Очевидно, что строительные организации, относящиеся, прежде всего к субъектам малого и среднего бизнеса будут вынуждены либо прекратить свою деятельность и уйти с рынка, либо будут поглощены более крупными строительными организациями. Полностью может остановиться строительство в сельской местности объектов индивидуального жилищного строительства предназначенных для проживания более чем двух семей жилых домов, поскольку к таким организациям будут предъявляться общие требования к членству в СРО и размерам взносов в компенсационный фонд»,— пояснил Владимир Герасименко. До сих пор никакого нормативного документа об их сокращении размера взносов принято не было.

Источник: АПИ, информационно-аналитический портал

Вступить в СРО