Число саморегулируемых организаций в строительстве достигло в РФ 64

Число саморегулируемых организаций в строительстве в РФ достигло 64 СРО, рассказал в вторник в рамках Первого всероссийского съезда СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства, руководитель коллегиального органа Ефим Басин.

С 1 января 2009 года в РФ была прекращена выдача строительных лицензий, однако лицензии, выданные ранее, будут действовать до 1 января 2010 года. Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции путем предоставления стройкомпаниям допуска к строительству должны осуществлять СРО.

При этом семь строительных СРО были зарегистрированы Ростехнадзором только в понедельник, 9 ноября.

"В итоге, 90% регионов России уже сегодня практически охвачены сетью СРО. До конца года еще около 10-15 СРО будут зарегистрированы в Ростехнадзоре", - отметил он.

Как добавил Басин, в Первом всероссийском съезде СРО в строительстве подтвердили свое участие 54 СРО, а на момент его начала зарегистрировались 53 СРО.

Вместе с тем, указал он, на сегодняшний день с некоторыми СРО возникают проблемы, поскольку они не могут организовать четкую работу по выдаче допусков на строительную деятельность, "делая поблажки в выдаче допусков или занижая плату за вступление в СРО".

"В результате мы имеем примеры, когда допуски выдаются организациям, которые не способны вести строительную деятельность. Если мы допустим, что саморегулирование будет превращено в бизнес, мы обречены на провал.

Источник: РИАН Недвижимость

Вступить в СРО