Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров принял участие в ИГТ-2024

В ходе пленарного заседания Международной научно-практической конференции «Инвестиции, градостроительство, технологии как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения-2024» (ИГТ-2024) ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов вручил президенту НОПРИЗ Анвару Шамузафарову диплом и мантию Почетного доктора ТГАСУ.

Выступая перед собравшимися, Анвар Шамузафаров подчеркнул, что сегодня население России финансирует покупку жилья на 97,7%, оплату ЖКХ на 93% (суммарно ежегодно в размере от 9 до 10 трлн рублей), доля частных инвестиций в строительство составляет более 82%. Несмотря на стагнацию доходов населения и снижение объемов государственного финансирования в 2021–2023 годах произошел взрывной рост объемов строительства и покупки жилья за счет эффективной системы регулирования отрасли и доступности индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

В 2023 году доля строительной отрасли в экономике России составила 13% от ВПП. Введено 110,4 млн кв. метров нового жилья, из них 58,7 млн. кв. метров (53,1%) составляет индивидуальное жилищное строительство. Улучшили жилищные условия 4,3 млн семей, или 9,7 млн человек. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 15,092 трлн рублей, что составляет 107,9% к 2022 году. Основные бюджетные инвестиции в строительство в 2023 году пришлись на инфраструктурное строительство (дорожное строительство, магистральные линейные объекты, объекты федерального значения) и восстановительные работы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Всего в отрасли занято 11,3 млн человек. Также он перечислил приоритетные направления работы НОПРИЗ и профессионального сообщества в целом для обеспечения дальнейшего роста и качественного развития строительной отрасли России.

Президент НОПРИЗ подчеркнул, что для обеспечения национальных интересов России и решения стратегических задач по ее развитию до 2035 года потребуется подготовка территории под застройку в объемах, сопоставимых с площадями под существующей застройкой. Необходимо увеличить территорию населенных пунктов до 24 млн га (1,4% территории РФ), доля вновь осваиваемых территорий под застройку должна составить не менее 6,5 млн га, жилищный фонд РФ должен увеличиться с 4,1 млрд квадратных метров в 2022 году до 5,5 млрд квадратных метров к 2035 году.

«Абсолютно недопустимо заниматься развитием в основном столичных агломераций, необходимо принятие мер по реализации градостроительного потенциала всех населенных пунктов России для преодоления негативных последствий политики градостроительного развития прошлых лет, которая привела к сокращению числа сельских поселений почти в 2 раза к 2010 году по сравнению с 1959 годом. Крайне важно развивать малые города во всех федеральных округах», — отметил президент эксперт.

Также Анвар Шамузафаров призвал усилить работу по восстановлению баланса прав и ответственности специалистов строительной сферы и ЖКХ, поскольку сегодня при максимальной правовой ответственности проектировщика за результат реализации проекта у него имеется минимальный объем прав, в то время как у заказчика объем прав максимальный, а ответственность минимальная.

Для решения этой задачи НОПРИЗ совместно Комитетом Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ и его председателем Сергеем Пахомовым готовит комплексные поправки в 10 федеральных законов.

В завершение Анвар Шамузафаров рассказал об итогах работы над проектом технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий». Эксперт подчеркнул необходимость в кратчайшие сроки сформировать единую позицию всех ответственных ведомств России по положениям проекта техрегламента и предложил приступить к формированию на базе ТГАСУ и НГАСУ (Сибстрин) научно-технологических центров по исследованию и контролю качества инновационных строительных материалов и изделий, попадающих на российский рынок.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО