Расчеты вместо предписаний

Главгосэкспертиза России приняла участие в дискуссии о путях развития законодательства, государственной политики и технического регулирования в области пожарной безопасности. Этой теме был посвящен круглый стол на Международном строительном форуме 100+Techno Build, проходящем 3-6 октября в Екатеринбурге.

«Развитие расчетных способов обоснования проектных решений взамен прежней системы предписывающих норм и требований в области пожарной безопасности является одним из флагманских направлений трансформации строительной отрасли», – подчеркнул Игорь Костерин, представитель Управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России. В своем докладе на Форуме 100+ эксперт подробно проанализировал последние изменения в нормативной базе, а также рассказал о типичных ошибках в проектной документации, представляемой на экспертизу с учетом анализа выполняемых расчетных обоснований.

Так, с 1 сентября 2023 года вступила в силу новая Методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности, документ был утвержден приказом МЧС России № 1140 от 14 ноября 2022 года. Ранее, в июле 2022 года, были внесены значимые изменения в статью 6 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Поправки расширяют перечень условий соответствия объекта требованиям пожарной безопасности, в том числе за счет применения внутренних стандартов организаций, специальных технических условий, результатов исследований, расчетов или испытаний.

«Ключевая особенность проводимых расчетов состоит в обосновании требуемого уровня обеспечения пожарной безопасности объектов, что позволит исключить риски гибели или причинения вреда жизни и здоровью людей при пожаре», – отметил Игорь Костерин. Эксперт также рассказал о специфике новых требований к проектированию систем противопожарной защиты с учетом безопасной эвакуации за необходимое время и о возможных отступлениях от нормативных документов, которые могут быть учтены при расчете пожарного риска. При этом представитель Главгосэкспертизы обратил внимание участников круглого стола на вопросы сертификации программных продуктов, а также юридической ответственности как разработчиков программного обеспечения, так и пользователей, осуществляющих расчеты рисков.

Кроме того, одной из насущных проблем, по мнению спикера, является качественная разработка специализированных образовательных программ и в целом необходимость повышения квалификации как экспертов, так и разработчиков проектной документации в части обеспечения пожарной безопасности.

Источник: Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Вступить в СРО