Один год «одного окна»

Более 320 заявлений поступило в Главгосэкспертизу России для проведения государственной строительной и экологической экспертиз по принципу «одного окна». Начиная с 1 сентября 2022 года в информационных системах Главгосэкспертизы и Росприроднадзора синхронно подготовлено 62 заключения.

В числе первопроходцев экспертизы в режиме «одного окна» такие проекты, как Бассейн в западной части Крестовского острова и База водных видов спорта в Приморском районе Санкт-Петербурга, площадка хранения хвостов обогащения на золоторудном месторождении «Валунистое» на Чукотке, центр кинологической службы на станции Иркутск-Пассажирский, рекультивация городской левобережной свалки в городе Магнитогорске Челябинской области, обустройство участка Валанжинских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, полигон промышленных отходов ПАО «Северсталь» и ряд других крупных инвестпроектов, к которым предъявляются повышенные природоохранные требования.

Режим «одного окна» был введен в действие постановлением Правительства РФ № 2366 от 20 декабря 2021 года. Новая форма экспертизы подразумевает параллельное рассмотрение проектной документации экспертами Главгосэкспертизы и Росприроднадзора. Синхронизация процессов оценки документации в рамках межведомственного взаимодействия позволяет обеспечить одновременную выдачу заключений заказчикам в максимально короткие сроки.

На сегодняшний день в рамках межведомственного обмена в системах АИС «Главгосэкспертиза» и ПТК «Госконтроль», помимо приема заявлений на проведение двух экспертиз, реализованы такие сервисы, как автоматическая передача комплекта проектной документации, результатов инженерных изысканий, исходно-разрешительной документации с созданием карточки заявления; автоматический обмен статусами проведения приемки, проведения экспертиз; обмен сведениями о мотивированных отказах и о выданных заключениях.

«В ближайшее время планируется к доработке обмен сведениями о дате оплаты за проведение экспертизы, а также развитие взаимодействия в режиме «одного окна» в рамках исполнения требований по переходу на прием файлов в формате XML», – сообщил Евгений Момотов, руководитель проектов Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России.

Напоминаем, что с 1 марта 2024 года прием проектной документации на экспертизу по принципу «одного окна» станет возможен только в машиночитаемом формате XML. Требования к такому формату документов для синхронного проведения двух экспертиз утверждены приказом Минстроя России №55 от 31 января 2023 года.

Источник: Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Вступить в СРО