В НОПРИЗ инициируют проведение конкурса среди инженеров-сметчиков

Комитет НОПРИЗ по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе выступит с инициативой проведения под эгидой Нацобъединения изыскателей и проектировщиков ежегодно конкурса профессионального мастерства среди инженеров-сметчиков. Предложение было озвучено председателем комитета Александром Вронцем и поддержано членами комитета на заседании 24 августа.

Аналогичный конкурс — «Лучший сметчик года» — регулярно проходит на федеральном уровне под эгидой Минстроя России. Его непосредственным организатором выступает ФАУ «РосКапСтрой». В канун Дня строителя в Новосибирске финишировал очередной, десятый конкурс на звание лучшего сметчика. Члены комитета обсудили его итоги и решили предложить руководству НОПРИЗ проводить такой конкурс среди членских организаций.

Также комитет ознакомился с результатами работы Комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физлицах из Национального реестра специалистов. В активе комиссии уже 12 рассмотренных заявлений от Главгосэкспертизы России о ненадлежащем исполнении обязанностей со стороны специалистов проектных организаций. Решением Совета НОПРИЗ на основании заключения комиссии из нацреестра были исключены два специалиста.

Кроме этого, члены комитета рассмотрели, дополнили и поддержали предложения руководства НОПРИЗ по совершенствованию системы ценообразования в сфере архитектурно-строительного проектирования, — они были сформированы на основе консолидированной позиции профессионального сообщества и поддержаны в резолюции конференции «Актуальные вопросы ценообразования архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий», которая состоялась в июле в Москве. В предложениях – внесение изменений в законодательство о закупках и порядок проведения конкурсных процедур и разработка методик определения стоимости проектных работ в зависимости от сметной стоимости предполагаемого строительства.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО