Обоснование выдачи СИЗ

Члены Ассоциации приняли участие в онлайн-лектории «Оценка профессиональных рисков – обоснование выдачи СИЗ». Спикером мероприятия стала Светлана Абрамова, директор по качеству Центра охраны труда «ТехноПрогресс».

В рамках вебинара слушатели узнали о том, чем отличается опасность от риска. Эксперт рассказала, что опасности – это потенциальный источник вреда, а риск – измеряет вероятности воздействия этого вреда. «Это ключевое отличие, и важно не путать эти два понятия. Опасности мы выявляем (идентифицируем), а риски мы оцениваем (рассчитываем)», – подчеркнула эксперт.

Светлана Абрамова рассказала о профессиональных рисках и управлении ими. Были подробно рассмотрены методы оценки уровня профрисков (матричный, метод анализа уровней защиты, контрольные листы и др.). Также спикер говорила о категориях вероятности возникновения опасности, отчетной документации по результатам оценки профессиональных рисков (ОПР), сводном реестре ОПР, реестре выявленных опасностей, картах оценки рисков рабочего места, мерах по управлению профессиональными рисками, новых проверочных листах.

Обсуждая тему обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, С. Абрамова отметила, что выдача СИЗ – одна из мер управления профессиональным рисками и это одна из обязанностей работодателя в области охраны труда. Она обратила внимание участников лектория на то, что с 1 сентября текущего года вступают в действие Единые типовые нормы выдачи СИЗ и смывающих средств (ЕТН) и новые Правила обеспечения работников СИЗ, утвержденные приказами от 29.10.2021 г. №766н и №767н.

В конце лектория эксперт ответила на вопросы слушателей.

Запись мероприятия можно посмотреть здесь

Вступить в СРО