Переноса сроков перехода застройщиков на ТИМ не будет

Об этом заявил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик на Всероссийской отраслевой конференция «Строительный навигатор: курс на цифровизацию. Иркутск 2023». Мероприятие организовано по инициативе НОТИМ при поддержке Минстроя России, Общественного совета при Минстрое России и Правительства Иркутской области. Модератором пленарной сессии выступил президент НОТИМ, руководитель Комиссии по цифровизации строительной Общественного совета Михаил Викторов. В конференции также приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Павел Писарев и министр строительства Иркутской области Александр Галкин.

С приветственным словом к участникам конференции выступил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик, который особо отметил просветительскую роль НОТИМ в построении цифровой вертикали в регионах. Он также подчеркнул вовлеченность руководства Иркутской области в процессы внедрения «цифры» в стройку и рассказал о построении цифровой вертикали строительной отрасли в стране.

Отвечая на вопрос модератора Михаила Викторова о переносе сроков перехода застройщиков на ТИМ с 1 июля 2024 года в связи с переходом на российское ПО и «цифровой незрелостью» отдельных регионов, замминистра заявил, что переноса сроков не будет. С 1 июля 2024 для застройщиков начнет действовать Постановление Правительства РФ № 331. По мнению замминистра, застройщики как никто заинтересованы во внедрении такого инструмента и готовы к этому. Некоторые регионы уже приняли документы о переходе на ТИМ с 1 января 2024, таких регионов пять: Москва, Свердловская, Саратовская и Мурманская области, а с сегодняшнего дня еще Республика Тыва.

Замминистра также отметил, что ТИМ – это инструмент для строителей, который позволяет облегчить их ежедневную работу и сократить продолжительность строительного цикла, а то, что будет ими построено, – качественно эксплуатировать следующие 50–100 лет.

«Для перехода на ТИМ имеются все инструменты: отечественное ПО и методология, обученные специалисты. Поэтому причин откладывать переход на более поздний срок нет, что также было подтверждено недавно на заседании Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате парламента», – сказал Константин Михайлик.

В рамках конференции в Иркутске ведущие разработчики отечественного программного обеспечения представят специалистам, заказчикам, застройщикам региона свои продукты и услуги, реализованные кейсы и пилотные проекты, обсудят механизмы внедрения отечественного программного обеспечения и IT-стартапов. Среди участников форума: специалисты Минстроя России, Главгосэкспертизы России, Министерства строительства Иркутской области, министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, представители заказчиков капитального строительства региона, органов местного самоуправления, строительных и подрядных организаций, проектировщиков, средств массовой информации.

Источник: Пресс-служба Минстрой

Вступить в СРО