Новый свод правил позволит расширить применение навесных фасадных систем при строительстве

Минстрой России утвердил новый свод правил СП 522.1325800 «Системы фасадные навесные вентилируемые. Правила проектирования, производства работ и эксплуатации» (СП 522), который вступил в действие 5 июня 2023 года. Навесные фасадные системы (НФС) – это конструкция с закреплёнными элементами облицовки, которые обеспечивают защиту наружной стороны стен зданий от воздействия окружающей среды и позволяют реализовать различные архитектурные концепции. Среди преимуществ НФС: высокие показатели прочности, длительные эксплуатационные сроки, энергоэффективность, всесезонность производства работ и быстрый монтаж, высокие характеристики по тепло- и шумоизоляции, а также стойкость к климатическим воздействиям, ветровым и снеговым нагрузкам.

«Утверждение нового свода правил обеспечит расширение применения НФС, активное развитие рынка отечественных фасадных систем, уменьшение затрат и сроков за счёт применения нормируемых данных. До этого нормативные требования по проектированию, монтажу и эксплуатации навесных фасадных систем отсутствовали и для их применения было необходимо проходить процедуру подтверждения пригодности», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

После введения в действие нового документа не требуется продление 326 действующих технических свидетельств Минстроя России на НФС, а обоснование безопасности этих систем будет проводиться в рамках соответствия требованиям и рекомендациям, изложенным в СП 522.

При подготовке нормативного документа учтены результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе по определению динамических нагрузок при ветровых и сейсмических воздействиях, ресурса фактической безопасной эксплуатации, долговечности несущих конструкций навесных фасадных систем, расположенных в застроенной части городов и различных климатических зонах, а также исследования влияния эксплуатационных характеристик теплоизоляционных слоев на теплотехнические свойства НФС.

«С 2020 года ФАУ «ФЦС» выдано более 500 технических свидетельств на конструкции навесных фасадных систем, что, безусловно, говорит о высокой востребованности данной технологии и актуальности разработки свода правил. Он обеспечит широкое внедрение в практику проектных решений, соответствующих современному уровню развития строительной отрасли и реализующих необходимый уровень безопасности и комфорта. В подготовке документа активное участие принимали представители отраслевого сообщества, в том числе и Фасадный Союз», - подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Источник: Пресс-служба Минстрой

Вступить в СРО