Утверждена окончательная редакция цифровой библиотеки «Типовые узлы систем водоснабжения и водоотведения жилых и общественных зданий»

20 июня 2023 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина состоялось заседание комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования.

От аппарата НОПРИЗ в заседании приняли участие заместитель руководителя аппарата Александр Неклюдов и директор департамента по обеспечению деятельности комитетов Марина Великанова.

Члены комитета утвердили окончательную редакцию цифровой библиотеки «Типовые узлы систем водоснабжения и водоотведения жилых и общественных зданий».

Исполнительный директор АС «СЗ Центр АВОК» Марина Гримитлина рассказала о проведенном анализе оборудования, которое используется в предложенных информационных моделях. Докладчик подчеркнула, что в итоговую версию вошли только те узлы и элементы, производители которых продолжают работу на российском рынке.

Александр Гримитлин подчеркнул, что в рамках актуализации цифровых библиотек НОПРИЗ проводится системная работа по сопровождению импортозамещения — информационные модели с использованием отечественных узлов и оборудования включаются в цифровые библиотеки в приоритетном порядке.

Александр Неклюдов рассказал о ходе реализации двух мегапроектов по развитию экономики России, инициатором которых выступил НОПРИЗ.

Первый мегапроект связан с необходимостью создания отечественного программного обеспечения для выполнения архитектурно-строительного проектирования и подготовки документации по инженерным изысканиям. Второй мегапроект связан с разработкой системы автоматических проверок и переводом документов в машиночитаемый формат.

Не менее важной задачей является автоматизация труда в отрасли. Для координации решения этой задачи при Департаменте строительства Правительства Российской Федерации была создана рабочая группа «Повышение эффективной организации труда», руководителем которой поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина № 2825-П49-МХ от 29.05.2023 года назначен президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров.

В завершение заседания члены комитета обсудили план мероприятий НОПРИЗ по снижению цифрового неравенства проектных организаций в регионах России.

Источник: Пресс-служба НОПРИЗ

Вступить в СРО