Помощь в проектировании объектов ТЭК: основные вопросы

16 марта пройдет онлайн-семинар Главгосэкспертизы России, на котором будут рассмотрены актуальные вопросы обоснования проектных решений при проектировании объектов топливно-энергетического комплекса с учетом действующего законодательства.

«Тема обоснования проектных решений особенно востребована в связи с переводом множества обязательных требований в разряд добровольных. Мы обсудим с участниками семинара, какие инструменты и методики они могут использовать при проектировании объектов ТЭК, в том числе, чтобы в итоге успешно пройти государственную экспертизу», – рассказала начальник Ханты-Мансийского филиала Главгосэкспертизы Юлия Чернова, которая откроет семинар и выступит в качестве модератора круглого стола, которым традиционно закончится мероприятие.

В рамках семинара планируется затронуть темы обоснования проектных решений при отступлении от требований норм добровольного применения и разобрать особенности идентификации и отображения идентификационных сведений объектов капитального строительства ТЭК в соответствии с требованиями нормативных и правовых актов.

Эксперты Ханты-Мансийского филиала и Центрального аппарата Главгосэкспертизы России осветят изменения законодательства в части обеспечения пожарной безопасности, в том числе разберут вопросы требований пожарной безопасности к объемно-планировочным и конструктивным решениям зданий и сооружений, обеспечения огнестойкости объектов защиты, а также требования пожарной безопасности при проектировании систем теплоснабжения.

Отдельно будут рассмотрены основные изменения требований федеральных норм и правил в области промышленной безопасности в части обустройства нефтяных и газовых месторождений с упором на опасные производственные объекты, разобраны особенности проектирования систем электроснабжения с учетом актуальных изменений нормативной документации, в том числе по безопасности эксплуатации в электроэнергетике. Также эксперты выполнят обзор изменений нормативных документов, содержащих требования к проектным решениям по оснащению объектов ТЭК комплексом инженерно-технических средств охраны.

Обозначенные вопросы ориентированы на инженеров-проектировщиков, специалистов проектных организаций, участвующих в разработке разделов проектной документации объектов нефтегазового комплекса, в том числе ГИПов, заказчиков и иных заинтересованных лиц.

Источник: Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Вступить в СРО