Реестр умных новостроек России пополнился еще почти 40 проектами застройщиков

На конференции «Цифровизация в девелопменте. Стадия "Эксплуатация". Умный многоквартирный дом», которая прошла 15 сентября в Москве, состоялось вручение дипломов застройщикам о присвоении классов умного дома.

Дипломы получили 12 застройщиков из Москвы и регионов. Они строят 36 комплексов, в которых внедрены элементы умного дома.

Крупнейший девелопер России ПИК получил 17 дипломов, а ГК Железно стала единственной компанией, которая получила диплом наивысшего класса А. Защита проекта этого застройщика состоялась в ходе публичных слушаний.

Награждение состоялось с участием руководителя портала ЕРЗ.РФ Кирилла Холопика, генерального директора лаборатории цифровизации жилья Кирилла Захарина и генерального директора АНО «Умный МКД» Никиты Уткина.

Как напомнил Кирилл Холопик, портал ЕРЗ.РФ уже почти год присваивает новостройкам России классы умного дома. За это время в реестр включено более 100 жилых комплексов. Согласно данным ЕРЗ.РФ, на сегодняшний день строится порядка 400 проектов с применением элементов умного дома, что составляет 10% от общего числа возводимых в стране жилых комплексов.

Источник: ЕРЗ.РФ

Вступить в СРО