В.Матвиенко: Горожане не должны становиться заложниками системы саморегулирования

Правительство города заинтересовано в том, чтобы строительные компании без потерь и своевременно перешли к работе в условиях саморегулирования. В связи с этим, как напомнила на VII съезде строителей губернатор Валентина Матвиенко, от имени Смольного в Ростехнадзор было направлено письмо с просьбой об ускорении регистрации СРО, что, впрочем, не должно отразиться на их качестве и надежности.

В процессе становления саморегулирования в Санкт-Петербурге большую роль сыграл Союз строительных объединений и организаций (ССОО). «Союз объективно стал главным координатором не только процесса реализации саморегулирования в нашем регионе, но и развития всего строительного сообщества», - отметила В.Матвиенко. Она напомнила, что практически все НП, создаваемые с целью реализации саморегулирования и поддержавшие Меморандум о взаимопонимании, подписанный строительным сообществом в 2008 г., уже на этапе создания вошли в ССОО. В то же время губернатора беспокоит появление НП, создаваемыми лицами или организациями, не присоединившимися к Меморандуму и не имеющими авторитета в строительстве.

«Нам не нужны ни обманутые дольщики, ни обманутые строители, - отметила она. – Переход к саморегулированию не должно привести к ухудшению качестве строительства». По мнению В.Матвиенко, горожане не должны становиться заложниками становления новой системы.

Она призвала строительное сообщество использовать существующие территориальные строительные нормы Санкт-Петербурга и методические документы в качестве стандартов СРО. Она напомнила о том, что ТСН разрабатывались при тесном взаимодействии с профессионалами строительной отрасли.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО