ФАС РФ считает необходимым сократить на треть список строительных работ, для которых нужен будет допуск саморегулируемых организаций

Составленный Минрегионом РФ перечень из 800 работ, для осуществления которых строительным компаниям с января 2010 г необходимо будет вступать в саморегулируемые организации /СРО/, нужно сократить примерно на треть, считают в Федеральной антимонопольной службе /ФАС/. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции замглавы ведомства Павел Субботин, сославшись на экспертные оценки, высказанные в ходе последнего совещания в ведомстве.

Накануне ИТАР-ТАСС сообщили в службе, что обеспокоены возможностью появления "новых, ничем не обоснованных барьеров для предпринимателей" после отмены с 1 января системы лицензирования в строительстве и введения допусков, которые будут выдаваться /СРО/. Кроме того, ФАС уже возбудила дело в отношении Минрегиона РФ в связи с изданием соответствующего приказа.

В ФАС уверены, что Минрегион включил в свой перечень достаточно большое количество работ, которые не оказывают существенного влияния на безопасность строительства, а значит, не являются в этом списке необходимыми. Согласившись с опасениями, высказанными представителями малого и среднего бизнеса в лице организации "Опора России", П.Субботин отметил, что большинство малых предприятий, специализирующихся в данной сфере, могут просто закрыться, если не найдут возможность вступить в СРО и внести вступительный взнос. По его оценкам, он может варьироваться в пределах 1 млн руб.

Замглавы службы пояснил, что антимонопольный орган не уполномочен влиять на изменение цены на "входные билеты" в СРО. "Но такие "входные билеты" не должны стоить больше, чем составляет годовой объем прибыли малых компаний", - считает он. Выход из ситуации, по словам П.Субботина, может быть найден и через изменение закона "О саморегулируемых организациях" и наделения ФАС соответствующими полномочиями. "Мы пока таких предложений не вносим, но и не исключаем возможность этого", - добавил он.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Вступить в СРО