Эксперт: Объем предложения на вторичном рынке жилья в Петербурге остается стабильным

Как отметил на круглом столе «Строительного еженедельника» полномочный представитель президента РГР в СЗФО Павел Созинов, объем предложения на вторичном рынке жилья в Санкт-Петербурге остается стабильным. «Мы все время движемся вокруг цифры в 15 тысяч объектов, иногда кажется, что квартир не хватает, однако колебания незначительны», - утверждает эксперт.

По данным П.Созинова, средний срок экспозиции двухкомнатной квартиры эконом-класса площадью 54-65 кв.м составляет около 40 дней. Объекты с преимуществом транспортной доступности, у станций метро, удерживаются в листинге не так долго - около 30 дней.

В осенний период число сделок с недвижимостью закономерно возрастает. «Осень - это страда на рынке жилья», - отмечает П.Созинов. По его сведениям, число сделок по приобретению жилья на вторичном рынке сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не более чем на 20%.

По словам эксперта, цены на вторичном рынке в настоящее время стабилизировались на уровне 75-80 тысяч рублей за 1 кв.м, и взлетов и падений пока ничто не предвещает. При этом отмечается значительный разброс цен в зависимости от района, расположения и качества жилья. «Преимущество петербуржцев по сравнению с жителями других городов состоит в возможности выбора в зависимости от запросов и финансовых возможностей», - отмечает П.Созинов.

О динамике объема предложения на первичном рынке на круглом столе были высказаны разные мнения. Так, директор по маркетингу и рекламе ООО «Пионер» Александр Погодин опасается, что в связи с замораживанием строительства многих объектов в будущем году может образоваться «провал» между объемами строящегося жилья на высокой и низкой стадиях готовности. В то же время топ-менеджеры ЗАО «ХоСК-2» и ООО «ИСК «Отделстрой» сообщили о намерении начать строительство новых объектов в течение осени текущего года. По данным Ильи Логинова, директора по маркетингу ООО «МИР Недвижимости», средняя цена предложения на жилье эконом-класса на первичном рынке составляет 67 тысяч рублей за 1 кв.м.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО