Новый законопроект позволит создать в Москве необходимую правовую базу для подземного строительства

Новый законопроект «О недропользовании в Москве» позволит создать необходимую нормативную правовую базу в области подземного строительства в столице, сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин, передает ИА Интерфакс.

Он сообщил, что законопроект позволит решить ряд задач, таких, как установление четких критериев участков недр, предоставляемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения. Кроме того, законопроект позволяет определить порядок предоставления прав и лицензий на пользование участками недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Нужно поддержать начальную фазу закона и быстро завершить работу по подготовке законопроекта, заявил мэр столицы Юрий Лужков. «Эту концепцию нужно принять, но внести соответствующие изменения и доработки», - сказал он.

По словам Ю.Лужкова, существующий законопроект должен быть направлен не столько на регулирование отношений в сфере недропользования для добычи полезных ископаемых, сколько для градостроительных целей.

«Говоря о будущем законопроекте, нам нужно понимать, что строительство подземных объектов на особо охраняемых природных территориях позволит восстановить зеленые насаждения», - отметил также он.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО