Саморегулирование - инструмент против чиновничьего произвола и коррупции

В большом зале областной администрации Новосибирска прошла межрегиональная практическая конференция «Актуальные вопросы саморегулирования в различных сферах предпринимательской деятельности». В аудитории присутствовали строители, юристы, оценщики, аудиторы, грузоперевозчики из Новосибирска, Томска, Кузбасса, Бурятии и Алтая.

Организаторы конференции - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение", Администрация Новосибирской области, Новосибирская Торгово-промышленная палата и Новосибирская Городская Торгово-промышленная палата.

С основным докладом на конференции выступил председатель комитета по собственности Государственной Думы Федерального Собрания РФ Виктор Плескачевский. Он же является идеологом и одним из создателей закона о саморегулировании. В своем выступлении Виктор Плескачевский подробно рассказал о том, как сегодня «живет» закон саморегулировании, принятый в 2008 году. В частности о тех противоречиях, которые проявились на практике. Выступление Плескачевского, содержащее критические замечания в адрес не только самого закона, но и тех, для кого этот закон написан, вызвало большую полемику в аудитории. Виктор Плескачевский отметил, что реплики и вопросы, задаваемые из зала, задаются очень детально. Это означает, что общественность подошла к проблеме формирования СРО серьезно. Депутат Государственной думы Евгений Локоть высказал мнение о том, что отлаженный механизм саморегулирования со временем станет эффективным инструментом против коррупции и произвола чиновников.

«Даже не смотря на то, что сегодня механизм саморегулирования не идеален, он объективно лучше, чем существующая система лицензирования. За полгода действия закона о СРО накопилась критическая масса замечаний. Не надо думать, что уже поздно что-то менять, внести изменения в закон, основываясь на практическом опыте, никогда не поздно. Для этого и проводятся подобные встречи, позволяющие выработать поправки и принять необходимые рекомендации, - отметил идеолог закона о саморегулировании Виктор Плескачевский.

Источник: ИТАР ТАСС Сибирь

Вступить в СРО