Саморегулирование в строительстве: итоги заседания одной из семи рабочих групп Координационного совета

Очередное совещание рабочей (экспертной) группы по разработке и оценке требований к членству в саморегулируемых организациях (СРО) состоялось 3 июня 2009 г.

Под председательством заместителя руководителя Департамента городского строительства города Москвы Александра Максименко собравшиеся обсудили организационные вопросы работы РГ и порядок разработки требований к выдаче свидетельств о допусках к работам в области проектной и строительной деятельности.

Участники встречи внесли конкретные предложения и замечания, появившиеся по результатам рассмотрения разработанных рядом некоммерческих партнерств минимальных требований к выдаче свидетельств о допусках к работам в области проектной и строительной деятельности.

Было решено: членам рабочей группы проанализировать разработанные к настоящему времени и представленные на заседании предложения по обязательным и дополнительным требованиям к выдаче свидетельств о допусках в области строительной деятельности.

Кроме того, решено: в ближайшее время разработать типовые формы документов, подлежащих заполнению претендентами к членству в СРО, позволяющие рабочим (экспертным) группам и Координационному совету производить оценку соответствия организации требованиям действующего законодательства, а также стандартным рекомендациям, необходимым для членства в СРО.

В стадии разработки находятся также типовые требования к выдаче свидетельств о допусках к работам в области изыскательской деятельности.

Участники заседания договорились, что возникающие по данным проектам замечания должны быть направлены руководителю рабочей группы в 2-дневный срок. Затем обобщенные материалы будут вынесены на обсуждение на следующем заседании рабочей группы.

В четвертом заседании рабочей группы принимали участие представители структурных подразделений (департаментов) стройкомплекса и некоммерческих партнерств.

Источник: Строительный мир

Вступить в СРО