Корпорация ГриНН приостановила строительство торгово-развлекательного центра в Белгороде

Реализация проекта приостановлена минимум на год, финансирование строительства торгово–развлекательного центра, общей площадью 120 тысяч метров квадратных и стоимостью не менее ста тысяч долларов будет продолжено в конце этого года.

«Решение принято совместно с нашим ключевым партнером – Центрально–Черноземным банком (ЦЧБ) Сбербанка России», – рассказал «Коммерсанту» заместитель директора корпорации ГриНН Дмитрий Добрынин.

Директор управления инвестиций и проектного финансирования ЦЧБ Сбербанка Юрий Ячный отметил, что проект белгородского ТРЦ остановился на начальной стадии, поэтому инвестиции в него в нынешних условиях чрезмерно рискованны.

Начальник отдела прямых инвестиций ООО «Инвестиционная палата» Петр Панов решение о заморозке строительства ТРЦ в Белгороде называет правильным. «Проекты с нулевым циклом продолжать сейчас не имеет смысла – в первую очередь из–за больших сроков окупаемости. Банковские ставки постоянно растут, – цитирует эксперта газета «Коммерсант». – К тому же, ко времени ввода объекта в эксплуатацию может упасть спрос на площади. Думаю, если к ТРЦ и имеет смысл возвращаться, то только после окончания кризиса – через два года».

Напомним, что еще в октябре прошлого года владелец корпорации ГриНН Николай Грешилов сделал заявление о том, что собирается довести строительство торгово–развлекательного центра в Белгороде до конца, в то время как корпорация решила заморозить реализацию планов по строительству трех новых гипермаркетов «Линия» в Воронеже, Туле и Смоленске.

Что касается строящегося ТРЦ в Белгороде, то площадь пятиуровневого комплекса по проекту составляет 120 тысяч метров квадратных, включает в себя продовольственный гипермаркет, торговые площади под аренду, кинозалы, два ледовых катка, два танцпола, боулинг, рестораны, спа–центр.

Источник: Медиатрон

Вступить в СРО