Строители будут работать в формате саморегулируемых организаций

На состоявшемся в Йошкар-Оле совещании с руководителями предприятий и организаций строительной отрасли первый заместитель главы правительства Николай Куклин обсудил вопрос о создании саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства и проектных работ.

В республике уже ведется работа по созданию некоммерческой саморегулируемой организации.

О том, что необходимо ускорить процесс формирования на территории республики саморегулируемой организации убежденно говорили на совещании президент ОАО "Маригражданстрой" Геннадий Александров, генеральный директор ЗАО "Ариада" Виктор Васильев, начальник государственно-правового управления президента республики Геннадий Мякишев и другие.

Время не терпит. В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2009 года уже не оформляются лицензии на строительную и проектную деятельность, а выданные ранее будут действовать только до 1 января 2010 года. В связи с этим на вновь созданные некоммерческие организации возлагается обязанность по работе с подрядными строительными организациями. Гильдия строителей будет выдавать свидетельства на определенный вид деятельности, нести солидарную ответственность за подрядчика. Все это направлено в конечном счете на защиту прав потребителей, повышение качества строительства.

При этом государственный надзор за безопасностью возводимых объектов будет усиливаться. А это значит, что вступившие в гильдию строительные организации должны в полной мере осознавать возлагаемую на них ответственность. Не исключено слияние ряда структур в целях повышения качества строительства, а некоторым, возможно, придется поменять профиль деятельности.

В ходе обсуждения вопроса о создании саморегулируемых организаций в отрасли внесено ряд предложений, которые направлены на изменение некоторых положений действующего законодательства. Все они будут доведены в установленном порядке до исполнительных и законодательных органов Российской Федерации, а также в правительство и Госсобрание республики.

Источник: Управление общественных связей и информации Президента Республики Марий Эл

Вступить в СРО