Главгосэкспертиза разъяснила требования безопасности для объектов по производству сжиженного природного газа

О специфике требований к проектной документации объектов производства и хранения сжиженного природного газа рассказал начальник Управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России Сергей Крепышев на 9-ом ежегодном международном СПГ Конгрессе. Мероприятие проходило в Москве 15-16 марта.

«Главгосэкспертиза рассматривает объекты по производству сжиженного природного газа различной мощности, в том числе крупно-, средне- и малотоннажных СПГ-заводов. Обеспечение пожарной безопасности – один из главных критериев оценки таких объектов», – отметил Сергей Крепышев.

Основные требования по соблюдению технических регламентов в области пожарной безопасности при разработке проектной документации объектов СПГ изложены в сводах правил: СП 326.1311500.2017 «Объекты малотоннажного производства и потребления сжиженного природного газа. Требования пожарной безопасности» и СП 240.1311500.2015 «Хранилища сжиженного природного газа. Требования пожарной безопасности».

Однако, по словам эксперта, требования данных нормативных документов не в полной мере охватывают все производственные и технологические потребности производства СПГ.

«Действующие своды правил, в частности, не распространяются на объекты производительностью более 10 тонн сжиженного природного газа в час, а также на объекты, предназначенные для отгрузки СПГ в морские и речные суда», – пояснил Сергей Крепышев. В то же время действующее законодательство (ст.78 Федерального закона №123-ФЗ) в случае отсутствия нормативных требований пожарной безопасности для объектов СПГ требует от заказчика разработки специальных технических условий, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности, подчеркнул эксперт.

На примерах объектов, рассмотренных Главгосэкспертизой за последнее время, – в том числе таких как Комплекс сжижения природного газа в порту Сабетта, Терминал по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту Высоцк, Завод СПГ в районе Владивостока и ряда других - эксперт рассказал участникам конгресса о наиболее характерных особенностях технических решений проектов СПГ, которые могут служить основанием для разработки специальных технических условий.

В докладе были рассмотрены основные компенсирующие мероприятия, наиболее часто встречающиеся в СТУ, а также охарактеризован подход обоснования соответствия объектов производства СПГ требованиям пожарной безопасности через разработку стандартов организаций.

Источник: Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Вступить в СРО