Обучение по использованию СИЗ при высотных работах

Ассоциация «СРО «Альянс Строителей» стала соорганизатором онлайн-практикума «Постановление 2464. Как организовать обучение по использованию (применению) СИЗ при работе на высоте». Мероприятие прошло 23 ноября и вызвало большой интерес у профессионального сообщества.

Этот практикум был полезен для специалистов строительной сферы, ведь падение с высоты – одна из самых самая частых причина травм и смертей строителей.

Спикером мероприятия стал Игорь Цирин, советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, кандидат технических наук. А Дмитрий Лазарев, генеральный директор «ХайСэйфти», и Дмитрий Кочев, технический директор «ХайСэйфти» вели прямой эфир с высотных полигонов в Москве и Петербурге.

Модерировала практикум Светлана Шевченко, ректор ИПК «ТехноПрогресс.

И. Цирин рассказал о том, как правильно организовать обучение по использованию (применению) СИЗ при работе на высоте, кто имеет право его проводить, кому и как надо проходить данное обучение.

Особое внимание эксперт уделил важности отработки практических навыков

– Постановление Правительства №2464 говорит именно о практических навыках. Потому что, выполняя работы на высоте, человек может попасть в такую ситуацию, когда нет времени на размышления, и навыки должны быть на уровне рефлексов. Это особенно актуально при работах повышенной опасности, в экстремальных ситуациях, – подчеркнул И. Цирин.

Во время прямого эфира были продемонстрированы возможности высотных полигонов ИПК «ТехноПрогресс» в Москве и Петербурге. Так Д. Кочев рассказал, что московский полигон включает в себя 11 секторов. На которых может одновременно практиковаться 12 человек. Участники практикума увидели работу с применением анкерных линий; работу на деревянных опорах; на кровле; подъем по вертикальным лестницам и др.

Дмитрий Лазарев с площадки петербургского полигона рассказывал о страховочном оборудовании. Он подробно описал на что стоит обратить внимание при его покупке и использовании, а также разобрал особенности заполнения документации.

Вступить в СРО