Техническое сопровождение для пользователей ФГИС ЦС бесплатно и доступно круглосуточно

В связи с участившимися случаями публикации предложений по оказанию посреднических услуг, связанных с работой в ФГИС ЦС, Главгосэкспертиза России напоминает всем пользователям информационной системы, что официальная техническая и консультационная поддержка обеспечивается бесплатно и в круглосуточном режиме. На текущий момент общее количество посещений сайта ФГИС ЦС превысило 492 тысячи, в системе зарегистрированы около 16 тысяч юридических лиц.

Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) введена в эксплуатацию в 2017 году в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации от 21.01.2015 № Пр 89 и от 17.05.2016 № Пр-1138ГС по совершенствованию системы ценообразования в строительной отрасли Российской Федерации. Будучи основной цифровой платформой ценообразования в строительстве, ФГИС ЦС обеспечивает аккумулирование, верификацию и актуализацию всей информации, необходимой для формирования сметной стоимости строительства и ее дальнейшее предоставление пользователям в машиночитаемом формате.

Любой пользователь ФГИС ЦС может оперативно получить квалифицированную помощь специалистов Главгосэкспертизы по всем вопросам, в том числе о порядке регистрации и последующей работы в ФГИС ЦС. В том числе все виды поддержки доступны для юридических лиц и органов исполнительной власти, участвующих в процессе мониторинга цен строительных ресурсов и размещающих информацию в личных кабинетах ФГИС ЦС.

Таким образом, обращение пользователей за помощью к так называемым «компаниям-посредникам» нецелесообразно и, более того, небезопасно с точки зрения сохранности информации. С целью извлечения незаконной прибыли подобные агентские структуры предлагают платные услуги по подключению и регистрации пользователей, сдаче отчетности в ФГИС ЦС и другим видам работы с системой. Но при этом они не несут ответственности и не обеспечивают должный уровень информационной и технической поддержки.

Также обращаем внимание, что вся необходимая информация по работе с ФГИС ЦС размещена в самой системе и доступна любому пользователю. В разделе «База знаний» можно ознакомиться с обучающими материалами, пошаговыми текстовыми и видеоинструкциями, презентациями, руководствами пользователей, разъяснениями и ответами на различные вопросы, в том числе по размещению информации в системе. Все материалы «Базы знаний» доступны по ссылке.

Главгосэкспертиза России также круглосуточно оказывает официальную бесплатную поддержку пользователей ФГИС ЦС по телефонам: +7 (495) 625-95-95, +7 (800) 775-95-95. Кроме того, на любой странице сайта ФГИС ЦС доступно окно обратной связи («зеленый конверт»).

Техническая поддержка в части использования различных средств криптографической защиты информации (СКЗИ) обеспечивается в специализированном «Личном кабинете пользователя СКЗИ» по ссылке: www.skzi.infosec.ru.

В марте 2022 года на официальном сайте ФГИС ЦС был обновлен сертификат безопасности. Новый сертификат выпущен Минцифры России в соответствии со всеми требованиями установления защищенных соединений и аутентификации сайта в сети Интернет. Сертификат определяется автоматически, не требует дополнительных настроек и действует по умолчанию в последней версии российского браузера Яндекс.Браузер. Для корректной работы обновленного сертификата в других браузерах необходимо дополнительно установить в систему «Корневой сертификат удостоверяющего центра» Минцифры России. Ссылка на сертификат размещена в нижней части страницы сайта Госуслуг. Дополнительная информация об установке российских сертификатов в разные операционные системы размещена на сайте Госуслуг по ссылке.

Источник: Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Вступить в СРО