Минстрой готовит инициативу по созданию института главных экспертов проекта (ГЭП)

Ключевой целью развития института государственной экспертизы проектной документации является переход к консультационному и инжиниринговому сопровождению всех этапов жизненного цикла объекта капитального строительства (ОКС). Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко в Екатеринбурге на VI Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы».

«Её достижение позволит проектировщикам, экспертам и другим отраслевым специалистам работать в одном поле, в одном ключе, направленном на ускорение и повышение экономической эффективности строительства без ущерба качеству и безопасности возводимых объектов», — пояснил Сергей Музыченко.

Для достижения этой цели Минстрой России готовит инициативу по созданию института главных экспертов проекта (ГЭП). ГЭП планируют наделить правом формировать команду экспертов для подготовки сводного заключения экспертизы и ответственностью за сроки и качество его подготовки.

В ФАУ Главгосэкспертиза уже реализованы возможности для консультирования и экспертной оценки задания на проектирование и самой проектной документации до её официального направления на экспертизу.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО