Минстрой: с середины 2024 года вся строительная отрасль обязана перейти на технологии информационного моделирования

Об этом на конференции «Цифровая трансформация девелоперов» в Сколково заявил замглавы ведомства Константин Михайлик.

Поправки о полном переводе отрасли на технологии информационного моделирования (ТИМ) уже подготовлены и будут внесены в действующее с начала года профильное постановление Правительства России №331, уточнил замминистра строительства и ЖКХ.

По словам Константина Михайлика, согласно поправкам, с 1 июля 2024 года требования о переводе на ТИМ будут распространяться также на все объекты, возводимые в соответствии с положениями 214-ФЗ, то есть в рамках долевого строительства.

В Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ) отметили, что разделяют планы Правительства и Минстроя по переводу всей отрасли на ТИМ, поскольку данное решение учитывает позицию представителей этого профессионального объединения.

«С 2023 года, по нашему мнению, необходимо инициировать пилотные проекты с возможностью государственного субсидирования перехода застройщиков на ТИМ, это порядка 2—3 % от финансирования строящегося объекта», — заявил президент НОТИМ Михаил Викторов.

В то же время он отметил, что оставшиеся чуть более 1,5 лет можно — это очень сжатый период, в который «можно вписаться», чтобы будет перевести всю отрасль на ТИМ. Ранее представители Ассоциации отводили на реализацию этой задачи пять-восемь лет.

Для поддержки и помощи регионам НОТИМ запланирован пул мероприятий, в том числе очные выезды специалистов в регионы в 2022—2023 гг., а также всероссийские форумы и конференции, сообщил глава НОТИМ.

Михаил Викторов привел данные ДОМ.РФ, согласно которым сегодня в России около 3,5 тыс. застройщиков и заказчиков, и многие из них настроены консервативно, а поэтому еще не приступали к освоению новых технологий информационного моделирования.

Отметим, что быстрота перехода отрасли на ТИМ также затрудняется уходом из России на волне санкционного давления многих западных разработчиков соответствующего программного обеспечения.

Начиная с весны-лета нынешнего года Минстрой координирует работу по развитию российского программного обеспечения для технологий информационного моделирования.

К декабрю 2022 года планируется сформировать набор программных продуктов и решений от отечественных разработчиков «для эффективного, бесшовного и прозрачного процесса строительства и эксплуатации объектов посредством ТИМ».

Источник: ЕРЗ. РФ

Вступить в СРО