Минстрой уточнит требования к обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения

Минстрой России ведёт разработку изменения к своду правил СП 136 «Здания и сооружения. Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения» (СП 136).

«В прошлом году вступил в действие обновлённый СП 59 (СП 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»), значительно расширивший возможности формирования доступной среды для всех маломобильных групп населения (МГН). В развитие этого направления Минстрой России планирует актуализировать СП 136. В документ будут включены требования, проектные мероприятия и элементы архитектурных решений для проектирования зданий и сооружений, которые позволят создать необходимый уровень безопасности и комфорта для людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении. При обновлении свода правил особый акцент будет сделан на уточнение требований, обеспечивающих удобство использования МГН средств передвижения с электроприводом», - сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

В обновлённом своде правил будут уточнены требования к зонам отдыха на территории и внутри зданий для людей с инвалидностью, использующих средства передвижения с электроприводом, а также местам для зарядки таких приспособлений. Кроме того, документ дополнится положением о расчёте числа МГН группы мобильности М1 и требованиями по формированию доступной среды для них.

«При актуализации СП 136 будут скорректированы требования к использованию электродоводчиков с одновременным открыванием дверей при малых габаритах тамбуров, уточнены такие показатели как диаметр разворота кресла-коляски при разных условиях, высота над местом стоянки для людей с инвалидностью, требования к габаритам и размещению оборудования для детей в санитарно-бытовых помещениях. Все эти решения позволят повысить доступность и комфорт среды пребывания, улучшить качество проектирования и сократить количество разрабатываемых СТУ», - подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

По мнению специалистов, Изменение № 2 к СП 136 позволит снять ряд противоречий, возникающих при проектировании и экспертизе проектных решений, а также обеспечить более экономную эксплуатацию зданий за счёт их изначальной приспособленности для МГН.

Источник: Пресс-служба Минстрой

Вступить в СРО