Утверждена структура цифровых библиотек типовых узлов крышных котельных, систем водоснабжения и учета энергетических ресурсов

29 июня 2022 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета цифрового развития.

От НОПРИЗ в заседании приняли участие директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова и ее заместитель Елена Голунова.

Александр Гримитлин представил сводную таблицу предложений от проектных и изыскательских организаций по антикризисным мерам поддержки строительной отрасли включая предложения по поправкам в действующее законодательство РФ, поступивших в аппарат НОПРИЗ. Это предложения по совершенствованию ценообразования, контрактной системы и финансовой деятельности проектно-изыскательских организаций, системы саморегулирования, а также по вопросам внедрения технологий информационного моделирования. Позиция комитета по данному вопросу будет направлена в аппарат НОПРИЗ.

Члены комитета утвердили результаты первого этапа работ над созданием цифровых библиотек «Типовые узлы технологических схем крышных котельных», «Типовые узлы систем водоснабжения и водоотведения жилых и общественных зданий» и «Типовые узлы интеллектуальных систем коммерческого учета энергетических ресурсов на базе цифровых технологий в зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения». О ходе разработки данных продуктов, принципах их формирования, структурных элементах и поддерживаемом программном обеспечении доложила исполнительный директор АС «СЗ Центр АВОК» Марина Гримитлина. В ближайшее время проекты этих библиотек будут размещены на сайте НОПРИЗ для публичного обсуждения.

Александр Гримитлин отметил, что разработанная НОПРИЗ цифровая библиотека «Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов» получила положительные отзывы от участников крупных архитектурно-строительных форумов и конференций НОПРИЗ в регионах России, нашла поддержку Минстроя России и активно используется проектировщиками. Ознакомиться с ней можно на сайте НОПРИЗ в разделе «Реестры – Справочники ТИМ». https://nopriz.ru/nreesters/tim/ Александр Гримитлин подчеркнул, что новые библиотеки уже на первом этапе разработки вызвали повышенный интерес профессионального сообщества, в результате встреч с разработчиками были приняты принципиальные решения об их структуре в соответствии с потребностями отрасли.

Александр Гримитлин проинформировал членов комитета о начале публичного обсуждения первой редакции изменения № 2 к СП 136.13330.2012 «Здания и сооружения. Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения», выполненной АО «ЦНИИПромзданий».

Участники заседания рассмотрели отзыв Ассоциации СРО «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» на первую редакцию актуализируемого ГОСТ Р 57363-2016 «Управление проектом в строительстве. Деятельность управляющего проектом (технического заказчика)», разработанную в соответствии с программой национальной стандартизации Российской Федерации на 2022 год. Для формирования консолидированной позиции комитета по данному вопросу Александр Гримитлин поручил его членам проанализировать этот документ и прислать свои предложения и замечания в установленном порядке.

В завершение заседания из состава комитета была исключена ректор Института искусства реставрации Елена Копылова и включен председатель комитета по технологиям информационного моделирования Ассоциации Экспертно-аналитический центр проектировщиков «Проектный портал» Карен Башиянц.

Источник: Пресс-служба НОПРИЗ

Вступить в СРО