Членам Ассоциации рассказали о новых Правилах обучения по ОТ

Елена Жучкова, директор СРО «Совет Проектировщиков», стала сомодератором актуальной онлайн-дискуссии «Изменения в законодательстве по охране труда: к чему готовиться специалистам 1 сентября».

В рамках мероприятия авторитетные эксперты – Владимир Савинов, вице-президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН», и Анна Запорожец, руководитель Центра цифровых решений ИПК «ТехноПрогресс», говорили об изменениях Трудового кодекса и других документов, которые грядут в начале осени.

В частности, это новые Правила по охране труда, которых так долго ждали. В числе основных отличий современного документа от старого будет, например, введение разделов, описывающих организацию и проведение обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, а также применению средств индивидуальной защиты. А органы субъектов РФ и муниципалитетов теперь не смогут устанавливать дополнительные требования к организации и проведению обучения.

Рассказывая о вступлении в силу приказа Минздрава, регламентирующего проведение психиатрического освидетельствования, В. Савинов отметил, что в документе прописано 17 видов деятельности, для которых работодатель обязан организовывать психиатрическое освидетельствование. А вот значительное количество работ убрали, в том числе и работу на высоте.

Кроме того, в ходе дискуссии обсудили дистанционные технологии для обучения по охране труда и проверки знаний, новые требования к аккредитации образовательных организаций и др.

В конце мероприятия эксперты ответили на многочисленные вопросы слушателей.

Вступить в СРО