М. Посохин: «Процедура оценки профессиональных квалификаций должна быть максимально открытой»

4 июня 2022 года в рамках VIII Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия» под председательством координатора НОПРИЗ по ЦФО Александра Тихонова состоялась конференция «Актуальные тенденции развития профессиональных квалификаций. Независимая оценка квалификаций в архитектурно-строительном проектировании».

Личное участие в работе конференции принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Участие в конференции приняли вице-президент, член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Ольга Лоцманова, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева и Алексей Швецов.

В приветственном слове к участникам конференции Михаил Посохин отметил, что профессиональное сообщество изыскателей и проектировщиков, объединенное системой саморегулирования, придает большое значение вопросам образования и развитию профессиональных компетенций. Президент НОПРИЗ обратил особое внимание на то, что независимая оценка квалификаций должна проводиться максимально открыто, с привлечением экспертов различных профессиональных организаций, союзов и отраслевых подразделений.

Результаты независимой оценки квалификаций должны стать основным показателем профессионализма исполнителя, а рейтингование — гарантом репутации компании. При выборе подрядчика необходимо обязательно ориентироваться на результаты прохождения специалистами данной компаний независимой оценки квалификаций.

Таким образом, главным критерием выбора исполнителя и государственного, и корпоративного заказа становится не цена, а репутация, которая во многом зависит от уровня профессионализма сотрудников организации, подтвержденной НОК.

Михаил Посохин сообщил, что НОПРИЗ выступил с предложением о включении в Стратегию развития строительной отрасли до 2030 года с перспективой до 2035 года необходимости создания на базе высших учебных заведений Учебно-производственных объединений, которые должны стать «инкубатором» специалистов отрасли с практическим опытом, который органично сочетается и развивается с учебным процессом. Это возможно осуществить в ходе реализации Соглашения о консорциуме «Архитектура и строительство», куда вошли Минстрой России, нацобъединения в области строительства, инженерных изысканий и проектирования, Фонд развития территорий, ДОМ.РФ, ведущие профильные вузы страны и крупные корпорации.

Предлагается фактически создать аналог научно-проектного института, позволяющий студентам осваивать специальности на практике, обдуманно выбирать специализацию, что значительно повысит эффективность и качество профессионального высшего образования.

О целесообразности создания инженерных и научных центров говорил на первом Евразийском экономическом форуме в мае текущего года президент России Владимир Путин.

Заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Ольга Лоцманова рассказала о работе НАРК и взаимодействии с Советами по профессиональным квалификациям по строительству и архитектурно-строительному проектированию. Более подробно она остановилась на процедуре разработки и актуализации профессиональных стандартов, которая занимает около двух лет, и процедуре прохождения независимой оценки квалификаций специалиста, которая осуществляется либо за счет средств работодателя, либо за счет средств самого специалиста. Финансирование независимой оценки квалификаций за счет средств государственного бюджета в настоящее время не предусмотрено.

Ольга Лоцманова обратила внимание на важность слов Михаила Посохина о необходимости максимальной прозрачности и качества проведения процедуры независимой оценки квалификаций. Также прозвучали предложения о необходимости сокращения сроков разработки и актуализации профстандартов, расширении налоговых льгот для работодателей, которые направляют потенциальных сотрудников для прохождения НОК, и важности финансирования процедуры НОК на государственном уровне.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области градостроительства и архитектурно-строительного проектирования (СПК) в части нормативно-правового обоснования, новелл и практики проведения независимой оценки квалификаций, а также о взаимодействии СПК с НАРК, вузами, профильными колледжами.

Она отметила, что процедура независимой оценки квалификации впервые предоставляет уникальную возможность молодым специалистам, имеющим стаж работы от 5 лет, получить статус ГИПа и ГАПа и быть внесенными в национальный реестр специалистов.

НОПРИЗ на постоянной основе ведется разработка оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации. На сегодняшний день разработано более 500 вопросов для прохождения теоретической части профессионального экзамена, а также более 7 практических заданий и вопросы к защите портфолио. На сайте НОПРИЗ функционирует учебное тестирование, в котором каждый желающий может ознакомиться с теоретическим вопросами и программным обеспечением системы.

По состоянию на 1 июня 2022 года создано 16 центров оценки квалификации и 30 площадок для проведения профессионального экзамена.

Источник: Пресс-служба НОПРИЗ

Вступить в СРО