Юридическую сторону первой помощи обсудили на вебинаре

Члены Ассоциации «СРО «Совет Проектировщиков» стали участниками онлайн-дискуссии «Юридические аспекты оказания первой помощи».

В ходе вебинара слушателям рассказали о юридической базе, относящейся к сфере первой помощи. Кроме того, участники проанализировали алгоритм грамотных действий в случае ЧП, рассмотрели самые распространенные ошибки при оказании первой помощи, познакомились с составом современной аптечки и получили ответы на свои вопросы.

Началась дискуссия с обсуждения нормативных документов, а конкретно – Приказа Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н, УК РФ (ст. 124 и 125), Трудового и Административного кодексов РФ.

Согласно документам, люди, которые обязаны оказывать первую помощь:

  • сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации;
  • сотрудники, военнослужащие и работники Государственной противопожарной службы;
  • спасатели аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.

Все остальные, включая водителей транспортных средств, не обязаны, но вправе оказывать первую помощь.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос о том, надо ли дожидаться скорую помощь, если есть возможность самим быстро довезти пострадавшего до больницы.

– Мы не знаем, что может произойти с пострадавшим во время нашей транспортировки. Например, наступление травматического шока, с которым могут справиться только медики. Или у пострадавшего перелом позвоночника, и его вообще нельзя трогать. Поэтому лучше дождаться приезда профессионалов, – сказала Нина Гурвич.

Не менее большой интерес и шквал вопросов вызвала тема о наполненности современной аптечки. На данный момент в нее входят: жгут, перчатки, различные бинты, устройство для искусственного дыхания и пр. Никаких лекарств там нет. И это вызывает большое недоумение у некоторых слушателей.

Нина Гурвич разъяснила актуальность состава аптечки и то, почему от лекарств в ней отказались. Например, перекись водорода не только вымывает грязь из раны, но и тромбы, а это очень опасно, особенно при крупных кровотечениях. Оказывать такую помощь должен врач в соответствующих условиях (обезболивающее, коагулянты и пр.).

Вступить в СРО