Пожарная безопасность 2022: обучение по новому порядку

О том, как теперь должно проходить обучение сотрудников по пожарной безопасности члены Ассоциации узнали в ходе актуального онлайн-лектория ««Пожарная безопасность 2022. Современные аспекты обучения».

Приказ МЧС РФ от 18.11.2021 г. N 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности» существенно изменил механизм подготовки работников в сфере пожарной безопасности.

Привычного всем пожарно-технического минимума теперь не будет. Вместо него определенной категории лиц необходимо пройти программы повышения квалификации или профессиональную переподготовку. Это касается руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица; лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа и др.

Кроме того, в рамках дискуссии говорили о ключевых изменениях, связанных с отменой ПТМ; слиянии инструктажей; требованиях к проверке знаний; преимуществах цифровых продуктов, в частности программы «Пожарная безопасность, гражданская оборона и защита от ЧС»; плюсах и минусах делегирования полномочий обучения на работников гражданско-правового договора.

В конце мероприятия спикеры – Александр Смагин, кандидат технических наук, доцент, преподаватель ИПК «ТехноПрогресс» и Анна Запорожец, руководитель Центра цифровых решений ИПК «ТехноПрогресс» ответили на многочисленные вопросы слушателей.

Вступить в СРО