Член Президиума Ассоциации Маличев Роман Юрьевич принял участие в заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

18 мая 2016 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Совета ТПП по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. От Ассоциации «СРО «СОВЕТ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ» участие в мероприятии принял Член Президиума Маличев Роман Юрьевич.

Ключевым вопросом стало обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования».

Генеральный директор СРО Союз «СтройСвязьТелеком» Юрий Мхитарян в своем докладе высказал опасения при принятии данного законопроекта, связанные с нарушением безопасности строительства объектов капитального строительства, а также процедурными вопросами изменения системы саморегулируемых организаций в строительной отрасли.

Роман Ковнер проинформировал участников заседания об истории возникновения законопроекта и о мерах, принимаемых Минстроем России и НОСТРОЙ для обсуждения и доработки норм рассматриваемого законопроекта.

В ходе обсуждения координатор НОСТРОЙ по Москве Дьяков Иван Григорьевич высказал мнение о необходимости закрепления в законопроекте возможности создания специализированных саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих высококвалифицированные работы в области строительства. К таким саморегулируемым организациям можно отнести СРО объединяющие специализированные организации, осуществляющие деятельность по выполнению строительных работ только на объектах связи, атомной промышленности, лифтовые организации и т.д.

По итогам обсуждения было принято решение подготовить обоснованную позицию Совета ТПП по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, основанную на строгом соблюдении законодательства Российской Федерации и выражающую обеспокоенность профессионального сообщества в случае принятия отдельных норм рассматриваемого законопроекта.

Вступить в СРО