Сергей Сидоров принял участие в заседании Комитета по страхованию и финансовым рискам Национального объединения проектировщиков

23 ноября исполнительный директор СРО «Совет проектировщиков» принял участие в заседании Комитета по страхованию и финансовым рискам Национального объединения проектировщиков (НОП).

Собравшиеся единогласно утвердили Положение о Комитете и согласились с необходимостью ведения реестра договоров страхования ответственности членов СРО, а также создания базы страховых случаев.

В ходе обсуждения члены комитета присоединились к позиции ФАС России относительно рамочного характера Методических рекомендаций по страхованию гражданской ответственности организаций членов СРО. Данное положение было озвучено представителем Федеральной антимонопольной службы на круглом столе, прошедшем 11 ноября этого года по инициативе Всероссийского союза страховщиков и Минэкономразвития. В рекомендациях, типовых стандартных Правилах и Требованиях страхования не могут содержаться тарифы, величины страховых сумм и лимитов, установлением которых займутся сами страховщики.

Создание адекватной системы страхования ответственности членов СРО позволит избежать демпинга и отказов в страховых выплатах. – Страхование должно стать реально работающим механизмом, который обеспечивает максимальное покрытие причиненного вреда в результате деятельности членов СРО, – резюмировал член Комитета по страхованию, исполнительный директор СРО «Совет проектировщиков» Сергей Сидоров. – Много вопросов по соотношению систем индивидуального и коллективного страхования. Саморегулируемые организации еще не выработали единого подхода. Однако ФАС России достаточно четко выразила свою позицию, которой Комитет будет руководствоваться в своей работе. Очевидно, что член СРО должен самостоятельно выбрать страховую компанию. Уже вступившие в СРО и застраховавшиеся в индивидуальном порядке, могут сделать это и в рамках коллективного договора. Условия страхования новых членов нам еще предстоит разработать.

Вступить в СРО