АСР раскритиковала схему допуска компаний в строительство

Ассоциация строителей России (АСР) подготовила аналитическую справку, в которой эксперты Ассоциации приводят аргументы, почему схема допуска компаний к строительным работам, установленная Градостроительным кодексом, нуждается в доработке.

"Описанная схема допуска на строительный рынок не вполне соответствует общепринятым как в мировой, так и российской практике механизмам саморегулирования", - говорится в документе.

Так, членство в СРО должно давать право на занятие определенным видом деятельности, в данном случае строительной, а не выполнение каких-либо видов конкретных строительных работ. При этом сама саморегулируемая организация определяет условия и показатели такого соответствия. Кроме того, считают в АСР, саморегулируемые организации должны отвечать главным образом за качество работ, а не за их безопасность. "Совершенно не ясны критерии, по которым выделяются «виды работ, влияющие на безопасность объектов капитального строительства». Даже если не обращать внимания на крайне неудачную и странную, по мнению многих экспертов, терминологию, все равно трудно однозначно определить, каков механизм «влияния» конкретного вида работ на безопасность здания или сооружения", - считают авторы аналитической справки.

Источник: Собственник.ru

Вступить в СРО