Кузьмин: В Москве до 2025 года построят 100 млн кв. м жилья

Более 200 млн кв. м недвижимости появится в Москве до 2025 года, согласно проекту актуализированного Генерального плана города, принятого в среду в первом чтении на заседании Мосгордумы, сообщает РИА «Новости».

Как рассказал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, по Генплану, в столице предполагается построить более 105 млн квадратных метров объектов общественного назначения. «Более 70 млн кв. м из них будут связаны со спортом, культурой и здравоохранением», - отметил он.

Кроме того, по словам главного архитектора города, в Москве будет возведено порядка 100 млн кв. м жилья. «В основном для жилищного строительства будут использоваться производственные территории, а также земли пятиэтажного жилого фонда», - добавил Кузьмин.

Согласно Генплану, до 2025 года в Москве намечено снести панельные и блочные пятиэтажки, девяти- и 12-этажные дома площадью 5 млн кв. м. Генплан также предполагает строительство около 100 небоскребов, возведение деловых центров «Москва-Сити» и «Сити-2» и местных бизнес-центров в разных округах, позволяющих освободить центр столицы от офисов.

В центре Москвы будет проходить последовательная реконструкция пятиэтажек, в том числе построенных до первого периода индустриального домостроения, в объеме около 4,2 млн кв. м. Основное строительство нового жилья и другой инфраструктуры придется на те московские земли, с которых выведут промпредприятия между Третьим и Четвертым транспортными кольцами.

Источник: Бюллетень недвижимости

Вступить в СРО