Руководством Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору было принято решение о создании отдельного Управления энергетического надзора. Возглавил управление Д.И.Фролов

Основной задачей нового структурного подразделения службы являются организация и осуществление контроля и надзора за исполнением собственниками предприятий обязательных требований при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции и ремонте объектов энергетики. Кроме того, управление будет следить за техническим состоянием объектов и проведением мероприятий, обеспечивающих безопасность при эксплуатации и обслуживании оборудования и основных сооружений электростанций, котельных, электрических и тепловых установок сетей энергетиков и потребителей (кроме бытовых установок и сетей). Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

За соблюдением требований промбезопасности в сфере гидроэнергетики будет следить специальный отдел по надзору за электрогенерирующими объектами и гидроэлектростанциями, который возглавил зам.главы управления О.М. Щурский.

Отдельным приказом было утверждено положение об Управлении строительного и общепромышленного надзора, которое возглавил А.Н. Горлов. К сфере деятельности управления относится организация и осуществление государственного строительного надзора при строительстве, ремонте и реконструкции объектов использования атомной энергии, опасных производственных объектов, линий связи, объектов обороны и безопасности, технически сложных и уникальных объектов. Также это подразделение будет следить за деятельностью СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта, а также за ведением госреестра СРО. Кроме того, управление будет осуществлять надзор за соблюдением требований безопасности ГТС, подъемных механизмов и оборудования, работающего под давлением.

Источник: Advis.ru

Вступить в СРО