Минрегион подыграл монополистам

ФАС выступила в защиту мелких строительных компаний, которые рискуют лишиться права даже на рытье котлованов и отделочные работы. Она требует от Минрегиона поправить приказ, разрешающий вести эти и другие работы лишь членам саморегулируемых организаций, вступление в которые не по карману более чем половине строительных фирм.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила в понедельник дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России). Дело связано с приказом № 274 от 9 декабря 2008 года, который утвердил перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.

С 1 января 2010 года все работы, вошедшие в перечень Минрегиона, могут выполнять лишь компании, которые являются членами саморегулируемых организаций (СРО). Сейчас в нем порядка 800 видов работ.

Ранее эксперты организации малого бизнеса «Опора России» подсчитали, что более 2/3 мелких компаний не могут позволить себе оплату взноса в компенсационный фонд для вступления в СРО. «Таким образом действующая редакция документа может привести к уходу с рынка этой категории бизнеса», – признала ФАС.

По мнению Минэкономразвития и ФАС, в целях защиты интересов представителей малого и среднего бизнеса необходимо сократить перечень таких работ. В ФАС поступает множество обращений от строителей, ассоциаций строителей и субъектов малого предпринимательства, выражающих крайнюю тревогу и обеспокоенность тем фактом, что многие работы включены в перечень необоснованно, сообщил руководитель ведомства Игорь Артемьев.

В списке, считает глава ФАС, надо оставить только те работы, которые могут причинить вред неограниченному кругу лиц, а также выполнение которых влияет на безопасность при последующей эксплуатации.

Работы, подлежащие иным формам контроля, должны быть исключены из перечня, например внутренние и отделочные работы на объектах капитального строительства. «Мы провели анализ приказа № 274 и пришли к выводу, что значительное количество видов работ, включенных в указанный перечень, не соответствует критерию «влияния на безопасность объектов капитального строительства, – заявил статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский. – Вместе с тем включение таких видов работ в перечень может привести к ограничению конкуренции».

«Приказ Минрегиона же потенциально помешает работе мелких компаний, поэтому вмешательство ФАС своевременно», – считает эксперт строительной компании «Бамо» Вадим Горбунов. «Минрегион на всякий случай вписал в свой список все работы: от рытья котлована до внутренней отделки.

Даже чтобы гвоздь забить, ты тоже должен быть в СРО»,

– рассказывает независимый аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов. ФАС, по его мнению, объективно подошел к списку и принял более грамотные решения.

К 1 ноября в России получили статус саморегулируемых организаций в области строительства около 100 объединений. Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития Роман Панов. 54 СРО созданы в сфере строительства, 36 – в сфере проектирования, и четыре – в сфере инженерных изысканий. Вокруг саморегулируемых организаций уже возникают скандалы: «Опоре России» уже известен ряд случаев, когда юридические компании-посредники обещают помочь обратившимся к ним компаниям вступить в СРО, даже если те по числу сотрудников и наличию строительной техники не отвечают требованиям закона. «Сейчас всех запугали, что если ты не будешь входить в СРО, то ты на рынок не выйдешь», – рассказывает Бекетов. И на волне ажиотажа появились люди, которые продвигают свои услуги, так как все боятся опоздать со вступлением.

Источник: Газета.ru

Вступить в СРО