Госдума готовит ряд законов о развитии СРО

В Государственной Думе подготовлен ряд законопроектов в рамках действующей модели базового закона "О саморегулируемых организациях". об этом сообщила депутат Госдумы РФ, основной разработчик закона о СРО Екатерина Семенова на межрегиональной конференции "Саморегулирование в сфере управления недвижимостью", которая прошла в минувший четверг в Тюмени.

В частности, в Госдуму внесен законопроект "Об актуарной деятельности". "Этот закон призван с учетом международного опыта не только узаконить саму профессию, но и выстроить систему ее саморегулирования. После дискуссий 30 октября этого года получено заключение Экспертного управления Президента РФ о необходимости принятия единой законодательной основы деятельности актуариев", - сообщила Екатерина Семенова.

В Госдуму также внесен законопроект "О безопасности движения" в части регулирования технических экспертов, занятых техническим обслуживанием автотранспорта, имеющий крайнюю актуальность в связи с международными обязательствами нашей страны.

На стадии проработки в Нижней палате находится законопроект "Об основах страхового дела в Российской Федерации" в части регулирования субъектов страхования.

По сути поддержана Министерством транспорта концепция внесенного в Госдуму законопроекта "О внесении изменений в отдельные федеральные законы в связи с установлением института саморегулируемых организаций перевозчиков".

В 2007 году был принят федеральный закон "О кадастровом учете объектов недвижимости", которым также предусмотрен перевод деятельности кадастровых инженеров с 1 января 2011 года на принципы саморегулирования. В настоящее время зарегистрирована первая саморегулируемая организация кадастровых инженеров на принципах добровольного членства.

"Неэффективное регулирование деятельности кадастровых инженеров сказалось на темпах формирования в стране современной системы учета прав собственности на объекты недвижимости, стало причиной "пробуксовки дачной амнистии". В связи с этим в комитете по собственности Госдумы РФ ведется работа по уточнению требований к саморегулированию их деятельности, прежде всего как профессиональной, и введения обязательного членства в СРО", - рассказала Семенова

Депутат также отметила, что большой интерес к теме саморегулирования проявляет МЧС страны, Ростехнадзор (в сфере регулирования деятельности экспертов по эксплуатации зданий и сооружений), Минздрав и представители частной медицины и др.

"Коль скоро Конституционным Судом страны признано, что саморегулируемые организации по сути являются сорегуляторами от имени государства, то законодательство о саморегулировании должно стремится к унификации, чтобы во всех законах, учитывающих специфику отдельных отраслей деятельности применялась единая терминология и единые принципиальные для становления института саморегулирования", - резюмировала Екатерина Семенова.

Источник: Вслух.ru

Вступить в СРО