ФАС России возбудила дело в отношении Минрегиона России

27 ноября 2009 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) в связи с изданием 9 декабря 2008 г. приказа №274, утверждающего перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, передает пресс-служба ФАС России сегодня, 30 ноября.

В ФАС России поступает множество обращений от строителей, ассоциаций строителей и субъектов малого предпринимательства, выражающих крайнюю тревогу и обеспокоенность фактом включения в указанный перечень видов работ, которые, по мнению заявителей, включены в перечень необоснованно.

Напомним, что с 1 января 2010 г. вступают в силу изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, в соответствие с которыми строительные организации не смогут выполнять строительные работы, включенные в указанный перечень, без получения соответствующего допуска СРО.

При этом многие субъекты малого предпринимательства, которые не в состоянии позволить себе оплату взноса в компенсационный фонд для вступления в СРО, могут быть вытеснены с рынка крупными строительными компаниями. По мнению представителей ОПОРЫ России, над такими предприятиями нависла угроза прекращения их деятельности.

По мнению Минэкономразвития России и ФАС России, в целях защиты интересов представителей малого и среднего бизнеса необходимо сохранить в перечне только те работы, которые могут причинить вред неограниченному кругу лиц, а также выполнение которых несет риски нанесения неисправимых механических воздействий при строительстве и влияет на безопасность при последующей эксплуатации. Работы, которые несут потребительские риски, а также работы, подлежащие иным формам контроля, должны быть исключены из перечня.

"Мы провели анализ приказа № 274, изданного Минрегионом России, и пришли к выводу, что значительное количество видов работ, включенных в указанный перечень, не соответствует критерию "влияния на безопасность объектов капитального строительства". Они не порождают рисков для объекта в целом и рисков нанесения неисправимых механических воздействий при строительстве и, как следствие, не являются потенциально опасными для неограниченного круга лиц, и не влияют на безопасность при последующей эксплуатации (например, внутренние и отделочные работы на объектах капитального строительства). Вместе с тем включение таких видов работ в перечень может привести к ограничению конкуренции" - заявил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Рассмотрение дела назначено на 16 декабря 2009 г.

Источник: РосФинКом

Вступить в СРО