Объем строительных работ в РФ за 10 месяцев сократился на 18%

Объем работ, выполненных в России по виду деятельности "Строительство", в январе-октябре 2009 года упал, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, на 18% - почти до 2,991 триллиона рублей, говорится в докладе Министерства экономического развития РФ, посвященного текущей ситуации в экономике страны.

"Среди субъектов Российской Федерации наиболее значительно увеличился объем работ, выполненных по данному виду деятельности, в Республике Тыва (в 2,1 раза), Камчатском крае (на 33,6%), республиках Адыгея (на 16,8%) и Дагестан (на 15,0%), Тульской области (на 26,5%), Приморском крае (на 21,9%)", - рассказывается в материалах ведомства.

При этом, констатируется в них, основная доля строительных работ в России в первые десять месяцев этого года приходилась на такие субъекты РФ, как Москва, Санкт-Петербург, Московская, Тюменская, Ленинградская и Нижегородская область, а также на Республику Татарстан и Краснодарский край.

"Строительные организации продолжают завершать объекты, имеющие высокую степень готовности, что подтверждается меньшим темпом падения производства отделочных материалов и значительным темпом роста строительного стекла", - отмечается в докладе.

В нем также обращается внимание на то, что в октябре спад объемов работ в стране по виду деятельности "Строительство", по сравнению с сентябрем, замедлился - объемы строительных работ в прошлом месяце в России были меньше на 14,5%, чем в октябре 2008 года.

Источник: Ассоциация строителей России

Вступить в СРО