Есть ли жизнь без лицензии

Чуть больше месяца осталось до отмены лицензий, но пока многие строительные компании не готовы жить и работать по новому законодательству. Такая ситуация, безусловно, не может не вызывать тревогу у руководства столичного стройкомплекса. В Москве зарегистрировано 19 строительных некоммерческих партнерств из 64 по России, в области проектирования - 19 из 50 по стране, в сфере инженерных изысканий - 4 из 6.

Такие цифры привел заместитель департамента городского строительства Александр Максименко на конференции по вопросам формирования саморегулируемых организаций в стройкомплексе Москвы.

- Времени на раздумья практически не остается, те организации, которые надеются решить свои проблемы в недельный срок, очень рискуют с 1 января остаться не у дел, - сказал Александр Максименко. - Договоры, заключенные на выполнение работ с фирмами, не имеющими допусков, будут считаться недействительными, более того, такие компании не допустят к участию в тендерах. Работы на строительном рынке без соответствующих разрешений будут классифицироваться, согласно законодательству, как незаконное предпринимательство, доходы от деятельности которого должны перечисляться в бюджет государства.

Сегодня в Москве насчитывается около 500 компаний, объединенных в некоммерческие партнерства (СРО). Притом что в целом по столице более 1800 генподрядных организаций.

Источник: Московская перспектива

Вступить в СРО