Риэлторы СЗФО сформулировали правила совместной работы

Основной задачей профессиональных риэлторских сообществ Северо-Запада становится консолидация усилий, необходимая для эффективного решения стоящих перед риэлторами проблем. Как наладить совместную работу, риэлторы обсудили на совещании профессиональных объединений участников рынка недвижимости Северо-Запада России, прошедшего в рамках Гражданского жилищного форума.

Рынки недвижимости Северо-Западного региона (за исключением Петербурга) по своей структуре достаточно однородны. Число жителей административных центров субъектов СЗФО приблизительно равно - 200-300 тыс. человек. Схожи и ценовые характеристики – средняя цена предлагаемых сегодня объектов недвижимости составляет на первичном рынке около 30 тыс. рублей за кв. м. На вторичном - 40-45 тыс. рублей за «квадрат». Примерно одинаково и выставленное количество объектов на продажу - около 2 тыс. объектов на вторичном рынке. Например, в Петрозаводске в год проводится 6,5-8 тыс. сделок на рынке недвижимости, что практически аналогично любому другому региональному центру. Структурно рынок представлен несколькими крупными агентствами. Обычно в субъекте работают 5-10 агентств недвижимости, на долю которых приходится до 40% сделок. Остальной объем рынка занимают частные маклеры и небольшие агентства недвижимости.

Актуальным для всех региональных рынков остается вопрос обеспечения безопасности сделок. Заместитель директора ООО «Спасские ворота» Татьяна Гитина подняла вопрос о необходимости развития более действенных механизмов снижения рисков - например, страховании титула приобретаемых объектов недвижимости.

Руководители профессиональных объединений предложили провести совещание и рассмотреть обязательность титульного страхования при сделках купли-продажи и заложить тезис в основу профессиональных стандартов рынка.

«Этот тезис требует детальной проработки, - сказал полномочный представитель президента Российской гильдии риэлторов в СЗФО Павел Созинов. - На сегодняшний момент титульное страхование – дорогой инструмент рынка и составляет около 1,5 % от стоимости сделки. Вопрос – кто будет их платить: агентство недвижимости, продавец или покупатель. Очевидно, если речь идет о коллективном страховании участников рынка в рамках СРО, важной задачей становится выбор надежного партнера - страхового общества».

Страховой тариф должен зависеть от структуры местных рынков и от участников, которые входят в это профессиональное сообщество. В этой связи актуальность обретает система сертификации, которая сегодня не находит основания на рынке. Сертифицированная компания может платить льготный тариф, ей не нужно будет проходить проверку своей деятельности у страховщика.

Еще одна общая проблема – организация СРО на рынке недвижимости. С появлением закона о СРО, риэлторам стала очевидна практическая необходимость создания базового закона о риэлторской деятельности. На сегодняшний момент субъектами рынка являются как юридические фирмы, так и физические лица, предоставляющие риэлтерские услуги. В условиях кризиса объем сделок, выполняемых физическими лицами, существенно возрос. И физические, и юридические лица могут создавать и вступать в профобъединения. «Этот вопрос является одним из самых сложных, - считает Павел Созинов. – С этой же проблемой столкнулись при организации саморегулирования оценщики. Риэлторы должны избежать таких ошибок».

Ректор Высшей школы недвижимости (г. Пермь) Вячеслав Пермяков подчеркнул, что профессиональные сообщества должны включать в себя как объединения работодателей, так и профсоюзы специалистов и профобъединения индивидуальных предпринимателей, только тогда деятельность профсообщества будет сбалансирована.

Синергия

Совместная работа участников рынка позволяет решать ряд актуальных проблем, проводить общие мероприятия, обмениваться информацией и базами данных.

Как сообщила заместитель начальника Департамента финансов Вологодской области Ольга Гордина, в ближайшее время в Вологде пройдет совещание лидеров рынка недвижимости Северо-Запада. Заседание проведут руководители Вологодской области. Эту инициативу поддержал президент Череповецкой Ассоциации риэлторов, генеральный директор АН «Профессионал» Юрий Румянцев. «Ассоциация начала тесную работу по реализации жилищной программы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, - сказал Юрий Румянцев. - Во многих регионах есть недостаток соответствующих объектов на рынке. Администрация Вологодской области привлекла Ассоциацию для поиска квартир и реализации этой программы».

В Вологодской области существуют два профессиональных риэлторских объединения – одно в Вологде, другое – в Череповце. «Синергия этого взаимодействия дает серьезный эффект для участников рынка», - считает Сергей Ольшуков, председатель Вологодской ассоциации профессиональных риэлторов.

По мнению исполнительного директора НП «Архангельское объединение риэлторов» Михаила Бахарева, необходимо провести ряд совещаний с участием руководителей профессиональных организаций. Архангельское объединение готово взять на себя организацию этих мероприятий.

Как сообщил вице-президент Ярославской гильдии профессиональных риэлторов Дмитрий Сирый, Ярославль, Кострома и Иваново создали свой межрегиональный союз. По его словам, это объединение позволяет не только обмениваться информацией, но и плотнее взаимодействовать с исполнительной властью регионов.

Мониторинг

Объединить усилия участников рынка необходимо для создания единой базы данных. По словам начальника департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергея Зимина, важно проводить мониторинг цен на вторичном и первичном рынке недвижимости по всем регионам СЗФО. «Проведенные нами исследования показывают, что в субъектах нет достоверной информации, - сказал Сергей Зимин. - Для координации усилий необходимо консолидировать профессиональные сообщества на рынке недвижимости с целью взаимодействия бизнеса и власти на местах». Пришла пора создать совет профессиональных сообществ рынка недвижимости при аппарате полномочного представителя президента. Цель создания такого совета - мониторинг ситуации и обмен информацией для выработки предложений по развитию прозрачных основ рынка.

«В Петербурге есть достоверные базы данных объектов недвижимости, выставленных на продажу. Информация о них постоянно анализируется и может быть использована риэлторами для совместных и межрегиональных сделок, - считает Павел Созинов. - К сожалению, в других субъектах СЗФО, такая база либо полностью отсутствует, либо предпринимаются только первые шаги по развитию единой базы данных региона. В конечном итоге должна быть создана единая база данных объектов по СЗФО».

Для создания такой базы необходимо объединить усилия всех участников рынка. «Основным оператором рынка недвижимости в Карелии является «Фонд государственного имущества Республики Карелия». Ему принадлежит 25% рынка недвижимости, - сообщила заместитель министра строительства Республики Карелия Валентина Байкова. – Фонд являетсяструктурообразующим органом на рынке недвижимости». Для создания единой базы данных необходимо объединить усилия Фонда и местной ассоциации риэлторов.

В некоторых субъектах уже началась активная работа по созданию единой базы данных. Профессионалы рынка недвижимости Великого Новгорода под эгидой администрации региона создают единую базу объектов Новгородской области.

Источник: BN.ru

Вступить в СРО