Объемы строительства в РФ снизились на 18,5%

"Кризисные явления в строительной отрасли сохраняются", - заявил вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак, выступая 8 октября на V ежегодной Всероссийской строительной ассамблее в Москве. Зампред отметил, что за восемь месяцев 2009 года в стране объемы строительных работ снизились на 18,5% по отношению к аналогичному периоду 2008 года.

Козак добавил, что за первое полугодие количество выданных разрешений на строительство даже в таких благополучных регионах, как Москва, Московская область и Краснодарский край, снизилось на 20% по сравнению с тем же периодом 2008 года, сообщает, отмечает Irn.ru.

Вице-премьер подчеркнул, что основное направление поддержки отрасли в кризисный период - это стимулирование спроса, прежде всего, стимулирование жилищного строительства. Кроме того, по словам Козака, необходимо совершенствовать правовое регулирование строительной деятельности, так как существующие нормы и СНИПы безнадежно устарели.

Но большая часть доклада заместителя председателя Правительства РФ была посвящена вопросам саморегулирования строительной деятельности, сообщает АСН-Инфо. "Решение об отказе от государственного регулирования строительной отрасли принято окончательно и бесповоротно, - подчеркнул он. - С 1 января 2010 года в России вводится саморегулирование строительной деятельности".

Источник: Vsluh.ru

Вступить в СРО