СРО как на дрожжах

Свыше 100 саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве по итогам текущего года будут работать в РФ, сообщил в рамках 5-й ежегодной Всероссийской строительной ассамблеи председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

Уже с 1 января настоящего года в России была прекращена выдача строительных лицензий, но лицензии, которые были выданы ранее, будут действовать до 1 января будущего года. Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции, должны будут осуществлять СРО.

«Число СРО, которые создаются в настоящее время, растет каждую неделю. Стоит напомнить, что еще в январе-феврале их было 4, в мае их количество увеличилось до 20, а на текущий момент их уже 81. При этом на рассмотрение документов на создание СРО уходит не более 7-и дней», - подчеркнул он.

44 зарегистрированных СРО относятся к строительству, 33 - к проектным услугам, а 4 - к изыскательским работам. Помимо этого, обращает внимание Шаккум, сейчас в Ростехнадзоре находятся 32 пакета документов на создание новых СРО.

Шаккум также полагает, что с наступлением нового года СРО должны стать действенным механизмом регулирования на строительном рынке.

«В настоящее время уже свыше 10 тыс. компаний, которые вступили в СРО, получили допуски к ведению строительных работ. Мне кажется, что к концу года зарегистрировано будет более 100 СРО», - заключил он.

Источник: TOPRE.ru

Вступить в СРО