Власти столицы обеспокоены введением в действие закона о СРО

Правительство Москвы озабочено вхождением в жизнь ФЗ №148 о саморегулируемых организациях в сфере строительства, отметил на дискуссии «Реализация закона о СРО: проблемы и перспективы» в московском пресс-центре «Росбалта» генеральный директор московского агентства по развитию предпринимательства Андрей Маштаков.

В сентябре в столице был создан Координационный совет по вопросам взаимодействия Комплекса городского хозяйства с системой саморегулируемых организаций (СРО). В его составе работает несколько комиссий, которые изучают СРО, создающиеся в Москве.

«Две недели назад мэр Москвы Юрий Лужков встречался с предпринимателями, — рассказал Маштаков. – В итоге было направлено письмо вице-премьеру Александру Жукову с аргументацией проблем со СРО, которые возникли у представителей малого бизнеса».

Речь идет не только о высоком размере взноса в компенсационный фонд СРО. По закону все субъекты малого предпринимательства для вступления в СРО должны иметь лицензию. «А как быть с новыми игроками рынка? Их вообще вычеркнуть?», — недоумевает Маштаков.

По его словам, вопрос о компенсации части затрат на вхождение в СРО прорабатывают московские власти. «Сейчас ищут страховщиков, которые будут работать с нами по поддержке малого предпринимательства», — добавил Маштаков. Координационный совет уже принял решение, что для малого бизнеса в Москве будет создано 4 СРО.

При этом, отметил Маштаков, оказалось, что в столице около 50% строителей – представителей малого бизнеса – вообще не знают о появлении СРО, а 90% из тех, кто знает о нововведении — еще не определились, в какую СРО вступать.

Ускорить создание СРО мешает перенесенное из лицензирования деление на виды деятельности, согласен и главный советник президента Ассоциации строителей России Александр Герасимов. «Организации не понимают, в какую СРО им нужно вступать. Деление просто нереальное – одно СРО занимается изыскательными работами, другое еще чем-то, в итоге получается, что одна компания должна вступить в несколько СРО. Это вызывает недовольство».

Между тем, отметил он, в стране уже появились «просто пираты», которые пользуются недостаточной информированностью представителей бизнеса. «Суммы, которые они выставляют строителям за вступление в СРО, вызывают удивление», — заявил Герасимов.

Источник: РОСБАЛТ Москва

Вступить в СРО