Двойной успех в Ледовом

В Петербурге 3-4 октября состоялась юбилейная, двадцать пятая выставка-семинар «Жилищный проект». Она показала: кризис не уменьшил интерес горожан к недвижимости, а, скорее, наоборот. Мероприятие посетило около 20 тыс. человек – это абсолютный рекорд за всю историю выставки-семинара.

«Жилищный проект» проходил в Ледовом дворце одновременно с другим практическим мероприятием для населения – Выставкой зарубежной недвижимости Inforeal. В рамках обеих выставок работали консультационные центры, экспозиции ведущих участников рынка, а также прошли многочисленные семинары для населения.

С картой Ледового

Посетители отмечали удобную планировку выставок. Пользуясь указателями и справочником-навигатором, гости могли легко найти наиболее нужные им мероприятия. Большинство начинало поиск «от темы». Так, интересующиеся государственными жилищными программами побывали на семинарах, где выступали специалисты Жилищного комитета, Санкт-Петербургского ипотечного агентства, НП «Городской центр – доступное жилье». Особым спросом пользовался консультационный центр по госпрограммам, здесь каждый посетитель в индивидуальном порядке получал всю необходимую ему информацию. Активнее всего люди интересовались механизмами расселения коммунальных квартир.

Спектр других тем, которые были востребованы гостями «Жилпроекта», довольно широк. Это сделки с готовым, строящимся жильем, загородной и зарубежной недвижимостью, а также аренда, ипотека, проблемы ЖКХ и многие другие.

Общую, базовую информацию по тому или иному направлению люди получали на семинарах, индивидуальные советы и рекомендации – в консультационных центрах. Ознакомиться с конкретными предложениями участников рынка можно было собственно на экспозиции. В выставке принимали участие более 150 российских и зарубежных компаний, в их числе – представители строительных, риэлторских, консалтинговых фирм, финансовых организаций и т.д.

Посетители мобильны

В ходе «Жилищного проекта» и выставки Inforeal проводилось анкетирование граждан. Итоги будут подведены чуть позже, но некоторые предварительные выводы можно сделать уже сейчас. Так, профессиональные участники мероприятий отметили, что аудитория заметно помолодела. Если раньше основную долю посетителей составляли люди в возрасте 30-55 лет, то теперь возрастной порог снизился. Тому есть несколько объяснений. Во-первых, у петербуржцев (и, прежде всего, молодежи) меняется отношение к оседлости: прежде все стремились обзавестись собственным жильем в Северной столице, для чего приходилось долго копить деньги, откладывать решение жилищного вопроса. Сегодня многие не хотят ждать и тем более привязываться к конкретному месту – они предпочитают уже сейчас снять удобную квартиру, рассматривают варианты переезда на работу в другой регион или за границу (где жилье, как правило, дешевле, чем в Петербурге). Но есть и другая, более прозаическая причина «омоложения» аудитории выставок по недвижимости. Впервые в рамках «Жилищного проекта» и Inforeal работал «Дом затей», где посетители могли оставить своего ребенка под присмотром педагогов. Таким образом, многие молодые семьи вместо того чтобы отправлять за информацией о жилищном рынке бабушек и дедушек, посетили Ледовый сами.

Ипотека есть

Заметно возрос интерес посетителей к возможностям ипотеки. Так, люди активно интересовались кредитами, выдаваемыми по федеральному стандарту (ставки по ним в последнее время снизились до 10,05 – 12% годовых); много вопросов задавали представителям Санкт-Петербургского ипотечного агентства. Как выяснилось, сегодня, несмотря на кризис, получить кредит можно на покупку не только готового, но и строящегося жилья. Так, на семинаре, посвященном новостройкам, прозвучали адреса строительных объектов (всего более 20), купить квартиру в которых можно с помощью ипотеки от Северо-Западного банка Сбербанка России. По одному проекту (комплекс «Янтарный» в Приморском районе) даже действует – в качестве эксперимента – программа целевого фондирования: покупатель не вносит деньги в кассу застройщика, а копит их на специальном счете в Сбербанке. Пока дом строится, средства в любой момент можно забрать назад – банк перечисляет их строительной компании только по завершении проекта.

На другом семинаре – по загородной недвижимости – большой интерес посетителей вызвали кредитные программы банка ВТБ24. В каких странах и на каких условиях россияне могут получить ипотечный кредит на приобретение зарубежной недвижимости, шла речь на семинарах в рамках выставки Inforeal.

В ожидании роста

Многих посетителей выставки-семинара интересовало, как будет развиваться ситуация на рынке недвижимости Петербурга. По мнению главного аналитика ГК «Бюллетень Недвижимости» Сергея Бобашева, цены на готовые квартиры, скорее всего, будут снижаться, но незначительно. Однако, если экономическая ситуация в стране не ухудшится, то на фоне текущей тенденции вымывания ликвидного предложения возможен рост цен. О возможном удорожании квадратного метра – но уже на первичном рынке – говорил на «Жилищном проекте» Павел Созинов, полномочный представитель президента Российской Гильдии риэлторов в СЗФО: «Если в ближайшее время новые строительные проекты не будут запущены, к 2011-2012 году нас ожидает дефицит строящегося жилья и цена пойдет вверх». Эта тенденция, по его словам, уже наблюдается в некоторых регионах России.

Источник: Бюллетень недвижимости

Вступить в СРО