Началась регистрация членов СРО производителей стройматериалов Урала

Областной союз предприятий стройиндустрии объявил о начале регистрации в члены саморегулируемой организации производителей стройматериалов Урала. По замыслу организаторов, члены СРО смогут повысить уровень и качество собственной работы, и станут выступать гарантом надежности отдельных предприятий

Началась регистрация членов саморегулируемой организации производителей стройматериалов Урала. Об этом АПИ заявили в руководстве Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области.

Согласно замыслу организаторов, в саморегулируемую организацию производителей стройматериалов Урала войдут не менее 30 компаний самой разной направленности. Там найдется место и для производителей бетона и щебня, и для кирпичных заводов, и для металлургов, чья товарная номенклатура (арматура, сортовой металл, трубы) вообще является ключевой в любом строительстве.

Участники СРО декларируют основные задачи организации: это борьба за качество производимых материалов, повышение престижа членства в СРО, рост ответственности за деятельность, формирование единого сообщества лучших производителей стройматериалов и выступление в качестве гаранта надежности предприятий.

Вместе с тем, на рынке стройиндустрии Свердловской области есть компании, относящиеся к уральской СРО с определенным недоверием. При этом скептики не совсем понимают, чем именно займется новая структура, и какие цели станут преследовать ее члены.

«С точки зрения развития технологии и повышения качества производства, появление новых флагманов типа СРО это благо. Однако в России складывается интересная ситуация: те, кто сегодня занимается контролем качества продукции, смогут работать в рынке и самостоятельно. Те, кто этот вопрос игнорировал и ранее, вряд ли задумается о необходимости цивилизованно вести бизнес сейчас.

У нас уже был опыт сотрудничества с одним из отраслевых федеральных союзов. Однако мы поняли, что в плане развития рынка и повышения ответственности производителя не делается ничего — все заканчивалось совместными обедами. Хотя если этот новый проект Союза предприятий окажется действительно жизнеспособным и работающим, думаю, каждая компания захочет в него вступить»,— такую точку зрения высказал директор по развитию ЗАО «ГЛИМС Продакшн» Роман Борисов.

Источник: Инфлрмационно-аналитический портал АПИ

Вступить в СРО