Конгресс практических решений

Новые законодательные инициативы и проекты в области жилищного строительства стали главными темами Петербургского жилищного конгресса. В работе которого приняли участие свыше тысячи специалистов со всей России.

Как отметил в своем выступлении депутат Государственной Думы Сергей Петров, петербургский конгресс стал не просто крупнейшим мероприятием рынка недвижимости, но и площадкой, где рождаются реальные законодательные инициативы. «В ходе нашей прошлой встречи в 2008 году специалисты Петербурга предложили, например, ряд важных поправок в документы, регулирующие деятельность саморегулируемых организаций (СРО). Эти замечания сейчас рассматриваются в Госдуме и, вероятнее всего, будут приняты», - сказал Сергей Петров.

Близок крайний СРОк

Проблема перехода строительной отрасли на саморегулирование действительно оказалась одной из наиболее острых. Как отметил вице-президент Российского союза строителей Анвар Шамузафаров, хотя с 1 января 2010 года рынок станет полностью саморегулируемым, государство не должно оставлять строителей наедине со своими проблемами – в противном случае система просто не успеет перестроиться.

Другую проблему обозначил начальник департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин. По его словам, процесс образования СРО «пошел не в ту сторону»: на рынке стали плодиться мелкие объединения, куда входят всего 3-4 компании. «Очевидно, что такие организации будут действовать в своих собственных интересах, а не на благо рынка», - считает он.

Если «карманные» мини-СРО, как правило, вредят рынку, то малые строительные компании, наоборот, его созидают. Активное развитие в нашей стране сегмента малоэтажного строительства невозможно без стимулирования малого бизнеса, считает депутат Государственной Думы Александр Коган. При этом СРО должны повышать свое влияние на рынке высотного строительства и давать больше свободы небольшим организациям, которые возводят одно-, двухэтажные дома (такое строительство обычно ведется по типовым проектам, дома собираются по типу конструктора).

В том же русле высказывался Сергей Петров: «В осеннюю сессию должен быть принят законопроект, который уменьшает для малого бизнеса взносы в компенсационный фонд в два раза».

Власть и бизнес: место встречи

Еще одной темой горячих дискуссий на конгрессе стали государственно-частные партнерства. Как отметил Александр Коган, совместная работа власти и бизнеса способна заметно оживить рынок. «Каждый рубль, вложенный государством в жилищное строительство (подготовку участка, создание инфраструктуры, субсидирование процентных ставок и т.д.), привлекает несколько рублей частных средств. В некоторых регионах это соотношение составляет 1:18».

Александр Коган высказал идею, что в России должен появиться класс недорого арендного жилья. Опросы показывают, что россияне, в отличие от граждан других стран, боятся переезжать на работу в другие города и регионы – даже если им обещают хорошую зарплату. Причем страхи эти связаны с необходимостью дорого платить за съемное жилье (в Москве, например, аренда однокомнатной квартиры стоит 25-30 тыс. рублей в месяц), непрозрачностью рынка найма и риском в любой момент оказаться на улице. Появление в нашей стране цивилизованного сегмента рентной недвижимости могло бы решить эту проблему, однако бизнес не заинтересован в строительстве жилья для сдачи в аренду – слишком велики сроки окупаемости. Но такие проекты могут быть реализованы на условиях концессии.

На ком держится ипотека

Ипотека, несмотря на кризис, продолжает развиваться. Об этом заявил в ходе Петербургского жилищного конгресса заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Андрей Семенюк. По его словам Семенюка, ставки по кредитам АИЖК в очередной раз снижены, теперь до показателей 10,05-12% годовых (это ниже, чем даже до кризиса). Но банки, работающие не по госстандарту, выдают ипотеку под гораздо большие проценты - 18-20% годовых. Эти ставки являются, по сути, заградительными (по мнению замглавы АИЖК, для населения психологически приемлемым уровнем процентной ставки является 15%).

В условиях кризиса выдавать ипотеку продолжают крупнейшие операторы рынка. По словам заместителя директора управления кредитования частных клиентов Северо-Западного банка Сбербанка РФ Сергея Корешкова, в первом квартале 2009 года, банк выдал 1100 кредитов, во втором – более 1400. Предварительный прогноз на третий квартал – свыше 1600 кредитов. Небольшие же банки вовсе свернули ипотечные программы.

Чтобы сделать ипотеку доступнее, АИЖК планирует страховать ипотечные кредиты, заявил Андрей Семенюк. Рассматриваются несколько сценариев. Один из них – сотрудничество со специализированной страховой компанией, второй – создание дочерней перестраховочной структуры, которая будет передавать риски страховым компаниям. Проект будет запущен с начала следующего года, его реализация позволит снизить риски для банков и, соответственно, уменьшить размер первоначального взноса для заемщиков с 30 до 10-20%.

Андрей Семенюк также отметил, что в следующем году АИЖК планирует заняться земельной ипотекой. Кроме того, разрабатывается методика оценки рисков в рамках взаимодействия АИЖК, банков и строительных компаний. После ее утверждения любая кредитная организация сможет сотрудничать с агентством по проектам финансирования строек.

Источник: БН.ру

Вступить в СРО